Как проходит первый день ЕГЭ в Мурманской области?

03 июля в 13:50

Сегодня по всей стране начали сдавать единый государственный экзамен. В первый день пишут литературу, географию и информатику. В Мурманской области сегодня за парты сели 968 человек. В Мурманске на базе школы №33 экзамен сдают выпускники Кадетской школы, Мурманского политехнического лицея, нескольких гимназий, Мурманского международного лицея, выпускники прошлых лет. Всего в регионе оборудовано 22 пункта проведения ЕГЭ. На каждом особое внимание — к соблюдению мер безопасности, в том числе и санитарных. 

Министр образования и науки Мурманской области, председатель государственной экзаменационной комиссии Анна Головина: «Всё-таки пандемия наложила отпечаток и на проведение ЕГЭ, у нас все организаторы обеспечены обязательно масками и перчатками, всем участникам так же выданы маски, которые они используют по желанию. У нас очень жесткий фильтр с термометрией на вход в пункты проведения экзамена. Кроме этого, в каждой аудитории у нас установлено специальное оборудование для обеззараживания воздуха». 

Заведующая педиатрическим отделением МГДП №1 Екатерина Сулима: «Конечно, это все обговаривалось и с Роспотребнадзором, и с министерством здравоохранения, поэтому мы очень надеемся, что все пройдет гладко. Во время сдачи экзамена будут присутствовать медицинские работники, поэтому помощь смогут оказать, если надо». 

В качестве онлайн-наблюдателей привлечены студенты Мурманского педагогического и медицинского колледжей, МАГУ. Все прошли специальное обучение. Раньше дистанционно наблюдать за экзаменом могли только аккредитованные специалисты от Рособрнадзора. В этом году экзаменационная кампания имеет свои особенности. ЕГЭ сдают только для поступления в вузы, аттестаты были выданы ранее. Нет экзамена по базовой математике. Выпускники прошлых лет сдают вместе со всеми в основном потоке. Апелляции будут рассматривать только дистанционно. 

Анастасия Русинова.

Свежие новости