Насколько в Мурманской области повысились тарифы на ЖКХ?

03 июля в 12:50

С 1 июля в стране традиционно повышаются тарифы. В среднем по области плата за коммунальные услуги выросла чуть меньше 3%. За электроэнергию она увеличится от 6 до 10 копеек. Для домов с газовыми плитами составит 2,82 рубля за кВтч, с электроплитами и населения, проживающего в сельской местности — 2,09 рубля за кВтч. На тепловую энергию в каждом муниципальном образовании тарифы изменились по-разному, в среднем на 0,65%, на газ — 3,9%, на питьевую воду — более 12%, почти на 11% — на водоотведение. Последние цифры связаны с повышением цен на трубы и химические реагенты, которые используются для подготовки воды. 

Заместитель губернатора Мурманской области Юрий Сердечкин: «Больше всего они выросли на услугу водоснабжение и водоответдение. Они не выросли, не изменились на услуги по обработке твердых коммунальных отходов, но в целом ограничивается не рост тарифов, а рост совокупного платежа граждан. Мы находимся внизу списка всех регионов. Наш рост один из самых низких по стране. В среднем по стране рост составил 4%».

В этом году на меры социальной поддержки в бюджете заложено порядка 5 млрд рублей. Выплаты в разных вариантах получат более 216 тысяч северян-льготников. Для сдерживания роста тарифов часть стоимости тепловой энергии региональный бюджет, как обычно, берет на себя. В этом году компенсация части расходов ресурсоснабжающим организациям запланирована в объеме почти 5 млрд рублей.

Елена Белкина.

Свежие новости