Конституция 2020. Северяне сделали свой выбор

02 июля в 20:03

Принять участие в голосовании по внесению изменений в Конституцию могли жители самых отдаленных точек области. Избирательные участки работали в каждом муниципалитете. 

В Кировске достаточно высокий процент явки не испортила дождливая погода. Многие воспользовались возможностью выходного дня. 

Участник голосования по поправкам в Конституцию РФ, г. Кировск Юлия: «Я не на удаленке работаю, поэтому в рабочее время не попасть было. А так как сегодня выходной дали – поэтому седня только и смогла».

В Кировске и Апатитах впервые применили автоматизированный подсчет голосов - КОИБ - комплекс обработки избирательных бюллетеней. Электронное устройство считывает результат мгновенно и безошибочно. 

В Североморске, как и везде, процедура голосования стандартная. Урна для бюллетеней опечатывается. Готовятся переносные ящики для  граждан, которые изъявили желание проголосовать дома. Сейф-пакеты с бюллетенями предыдущих дней демонстрируются членам комиссии и наблюдателям. Все запечатаны, повреждений нет.  

Наблюдатель Ирина Демидова: «Проходят выборы очень хорошо. Спокойно, весело, дружно. Народ идёт».

В доброжелательной обстановке и без нарушений голосование прошло в Кольском районе. В Полярных Зорях были организованы девять участков для голосования, один — в Зашейке и два — в Африканде. На всех сотрудники комиссии и избиратели — в масках и перчатках. Проводилась постоянная обработка ящиков и кабинок для голосования. По всей области больше сотни волонтеров помогали следить, в том числе и за тем, как соблюдаются санитарные меры безопасности. 

В Мурманске самое большое число участков в регионе — 137. На каждом обязательно для всех измерение температуры, маски, перчатки, дезинфекция. Правила для сотрудников комиссии ещё строже: индивидуальный защитный костюм и маска-экран. На пунктах обеспечен отдельный вход и отдельный  выход. Ни у кого из голосующих они вопросов не вызывали: все относятся с пониманием.   

Блиц: «Это, наверное, решение даже не для себя, для будущего. Моё решение,  чтобы дети мои жили в другом совсем мире, в России».

«У меня ребенок растет, это его будущее. Для меня это очень важно. И вообще это главное, по каким законам — это первое. Во вторых, после изменения Конституции будет изменение и федеральных законов, которые улучшат во многом нашу жизнь».

«Люди же всё решают. Надеятся на это. Надеюсь, что всё улучшится в жизни у людей, у наших северян, у нас. Прислушаются к мнению людей».

В Мурманске система видеонаблюдения за голосованием работала постоянно и без сбоев, наблюдать за происходящим можно было через интернет. Во всех городах области популярностью пользовалась викторина по знаниям Конституции. В ней  - 5 вопросов. 4 - как школьный тест, с вариантами ответов, и 1 - мини-творческое задание. О любви к Родине в одном предложении.  

Председатель территориальной конкурсной комиссии викторины «Конституция и мы» Оксана Савенкова: «От пяти до семи наименований призов различного формата. Вчера мы разыграли телевизор, планшет, кофеварку, мультиварку, чайник, микроволновку и пылесос». 
 
Вместе со всей страной северяне сделали свой выбор и проголосовали за новую Конституцию.  

Анастасия Русинова.
 

Свежие новости