В Мурманске волонтеры продолжают поддерживать тех, кто до сих пор вынужден находиться на самоизоляции из-за коронавируса

02 июля в 19:21

В волонтёрском центре «Единой России» в Мурманске, который соседствует со штабом Единого волонтёрского центра региона, продолжается приём заявок. Добровольцы принимают звонки ежедневно с 8 утра до 8 вечера. Затем доставляют продукты и поддерживают тех, кто до сих пор вынужден находиться на самоизоляции из-за пандемии коронавируса. На сегодняшний день в качестве волонтёров здесь уже отработали 200 человек.

Руководитель Единого волонтёрского центра Мурманской области Евгения Чибис: «У людей возникало очень много вопросов. Начиная от бытовых: куда теперь идти, где теперь покупать продукты, что делать, до, заканчивая вообще, когда это всё закончится, за чем-то глобальным. И один из самых больших ударов, который пришёлся на волонтёров, это приём звонков от населения. Не всегда это были звонки 65+, это могли быть звонки не по теме совершенно».

За время работы волонтёры в импровизированном колл-центре невольно для себя стали ещё и народными психологами в дополнение к своим основным профессиям. Многим северянам, помимо просьбы помочь дойти до врача или привезти лекарства, было важно услышать на другом конце провода спокойный и уверенный голос и призыв не отчаиваться. У каждого, кто отвечает на звонки и общается с заявителями лично, теперь есть своя памятная история. 

Волонтёр Елена Астапкович: «Вы помните, что когда начался масочный режим, как послабление основному этапу, то пришёл дедушка, получил 3 маски от волонтёров, и в доказательство того, что есть ещё и бабушка, которая хочет получить 3 маски, вот показал обручальное кольцо. Я даже сначала не поняла, зачем он это делает. "Бабушке моей. Видите кольцо..."».

Сергей Ширяев.

Свежие новости