Время отпусков: что ожидать от коронавируса

02 июля в 18:35

В 67 регионах страны уже готовы принять российских туристов. Морские курорты Крыма и Краснодарского края встречают первых гостей, соблюдая предписанные меры предосторожности. О том, что ожидать от коронавируса в сезон отпусков, рассказали на сайте Минздрава РФ в интервью с ведущим научным сотрудником Федерального научно-исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Людмилой Алимбаровой.

Она акцентировала внимание на том, что вирус продолжает адаптироваться к человеку. Существует несколько точек зрения относительно того, как быстро мутирует вирус и к чему это приводит. По некоторым данным, новый коронавирус мутирует медленнее, чем другие РНК-содержащие вирусы. Вместе с тем, есть мнение, что чем больше он мутирует, тем быстрее ослабевает и будет меньше передаваться от одного человека к другому, говорит кандидат медицинских наук. 

"Это означает, что скоро вирус может стать одной из разновидностей обычных респираторных заболеваний, с которым мы часто встречаемся в холодное время года", - сказала Людмила Алимбарова.

Она подчеркнула, что летом вероятность заражения контактно-бытовым путем снижается, объяснив это меньшей живучестью вируса на поверхностях при высокой температуре. При этом эксперт заявила, что несмотря на некоторое снижение вирусной активности, он все равно представляет опасность. И порекомендовала не пренебрегать соблюдением масочного режима в общественных местах и городском транспорте.

 Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Свежие новости