Сегодня оперативный штаб провел очередной брифинг о ситуации с коронавирусом

02 июля в 16:00

Ситуация по коронавирусной инфекции стабильна в большинстве муниципальных образований области, особое внимание уделяется областному центру. Сегодня оперативный штаб провел очередной брифинг для журналистов.

Новые ограничения в регионе вводится не будут, но и послабления тоже. Увеличение заболевших дают теплые выходные дни, считают в штабе. Военный парад, на котором число зрителей было в несколько раз меньше ожидаемого, всплеска не дал. Большинство северян соблюдали санэпидрежим. Объем вирусной инфекции в области растет, и накладывается одна на другую, что увеличивает риски. Но сегодня 75% ее объема не ковидной этиологии, утверждает Роспотребнадзор.

Руководитель Роспотребнадзора по Мурманской области Лена Лукичева: «Среди взрослого населения и особенно в городе Мурманске эпидпорог превышен значительно суммарно по всем тем острым коронавирусным инфекциям и он выше 200%».

Акцент сплошного тестирования перенесен на медицинских работников. Отмечены случаи инфицирования CoVID-19 в областной клинической, мурманской детской больницах, Североморской ЦРБ. Особое внимание уделяется областному центру, где в последнее время отмечается наибольшее количество заболевших. Мурманск по прогнозу Роспотребнадзора ждет еще 2 сложных недели. Журналистов интересовал вопрос, почему при таком уровне госпитализации и остановки работы отделений в больницах не задействован до сих пор резервный госпиталь в Мурмашах. Как подчеркнул губернатор, все нормативные документы в порядке. Решение — за оперативным штабом. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы заранее подготовились к пику благодаря нашим компаниям и объем коек в наших стационарных учреждениях, он на сегодняшний день достаточен с учетом тех мер и того тестирования. Скорее всего, и решение будет приниматься, исходя из ситуации. Скорее всего, мы этот госпиталь в ближайшее время задействуем».

Меры поддержки малого и среднего бизнеса продлеваются. Кинотеатры и детские лагеря при школах планируют открыть в середине июля, рестораны и кафе — по окончанию эпидпериода. Ужесточаются проверки соблюдения санитарного режима, к ответственности за его нарушение уже привлечено 4 тысячи юридических и физических лиц. Сейчас самые жесткие меры направлены на обеспечение безопасности проведения ЕГЭ. 

Елена Белкина.

Свежие новости