Голосование по поправкам в Конституцию завершено

01 июля в 21:05

Итак, голосование по поправкам в Конституцию завершено. Избирательные участки закрылись ровно в восемь вечера. Впереди подсчёт голосов. В Первомайском Доме культуры Мурманска работала наша съёмочная группа.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Здравствуйте, Владимир! Этот избирательный участок очень оживлённый, в микрорайоне, который к нему приписан, достаточно много девятиэтажных домов, почти 2000 северян. За 7 дней здесь проголосовали 800 человек, и это действительно хороший результат. Наплыва людей в последний день удалось избежать. Сегодня выразить своё мнение пришли только те, кто не успел сделать это ранее».

Председатель УИК №101 г. Мурманска Маргарита Викторова: «Мы впервые в таком режиме работали, от 8 до 20 часов ежедневно работала наша участково-избирательная комиссия. Большая работа была проделана в связи с тем, что мы ходили поквартирно и приглашали людей для голосования. Активизировали население и, собственно, это удалось, потому что достаточно хорошая явка».

Северяне продолжали приходить на участок вплоть до самого закрытия, но спешки не было. Члены комиссии работали в обычном режиме: проверяли документы на безопасном расстоянии — для этого нужны сдвоенные столы как физический барьер для соблюдения социальной дистанции. Все меры против распространения коронавируса, как и говорилось ранее, соблюдены. Ни у кого из голосующих они вопросов не вызывали, все относятся с пониманием. Даже сегодня к закрытию запас масок, перчаток и одноразовых ручек не исчерпан.

Блиц: «На самом деле, коронавирус, он больше распространяется именно по незнанию. Если ты застрахован, соблюдаешь меры безопасности, то вероятность заболеть минимальная. Поэтому моё мнение, что надо идти голосовать».
«Это, наверное, решение даже не для себя, для будущего, моё решение, чтобы дети мои жили в другом совсем мире, в России».

Наблюдатели на этом участке за всё время работы нарушений не выявили. Всё штатно и спокойно. Система видеонаблюдения за голосованием работала постоянно и без сбоев, наблюдать за происходящим можно было через интернет. Популярностью пользовалась и викторина по знаниям о Конституции. В ней — 5 вопросов: 4 как школьный тест, с вариантами ответов, и 1 — мини-творческое задание о любви к Родине в одном предложении.

Волонтёр Полина Дулова: «Об отношении к Родине. Ваше отношение, с чем ассоциируется это слово. Некоторые пишут дети, у некоторых это семья».

С закрытием участков члены комиссии и наблюдатели вскрывают прямо здесь, здесь же и пересчитывают. Все данные отсюда уходят в территориальный избирком, а после — в Центральный. Для всех нас голосование окончено. И только на участках ещё предстоит долгая ночь обработки бюллетеней, чтобы утром результат был известен.

Сергей Ширяев.

Свежие новости