Что северяне думают об обновлении главного закона?

01 июля в 09:45

Сегодня — главный день голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию России. И последний шанс прийти на участки для голосования. Что северяне думают об обновлении главного закона?

Мурманчанка Нина Андреевна Панфилова в свои 89 лет не сидит сложа руки. Последние несколько дней в Совете ветеранов Ленинского округа, который она возглавляет, вместе с товарищами обсуждала предлагаемые поправки в Конституцию. Конечно, главная — о ежегодной индексации пенсий и достойных социальных выплатах. Но заинтересовала ветеранов и другая статья — о запрете чиновникам иметь двойное гражданство и активы за границей.

Председатель Совета ветеранов войны и труда Ленинского округа г. Мурманска Нина Андреевна Панфилова: «Постараться всё же вернуть нам, людям нашей России. Это, конечно, пополнится и бюджет России, это улучшится в какой-то степени ещё у нас жизнь».

Ещё одну поправку ждут те, кто в дни пандемии и самоизоляции вышли на улицы, чтобы бескорыстно помогать. Кто разносил продукты питания и лекарства северянам старшего поколения, исполнял простые и не очень просьбы. Волонтёры. Институт добровольчества в стрессовых условиях доказал, он работает. Конституция в обновлённой статье 114 учтет это и обяжет государство поддерживать волонтёров.

Волонтёр Сергей Михеев: «Мы знаем, что это будет ещё одним толчком, несмотря на то, что сегодня очень много всего делается в нашей стране для поддержки добровольчества, поддержки общественно-активных жителей нашей страны».

Статья 114 в обновлённой Конституции вызвала живой отклик у экологов и защитников природы. Правительство берет на себя обязательства на снижение негативного воздействия на окружающую среду и создание условий для развития экологического образования граждан. Поддержку получат и те, кто защищает животный мир, помогает бездомным братьям меньшим выжить в трудную минуту, находит им крышу над головой и воспитывает бережное отношение у детей.

Руководитель клуба кинологов и канистерапевтов «Романов на Мурмане» Евгения Романовская: «В нашей кинологической организации большое внимание уделяется воспитанию детей, ответственному отношению к животным. Мы проводим уроки доброты, и сейчас есть возможность на законодательном уровне, чтобы ответственное и гуманное отношение было закреплено. Это очень важно».

Считанные часы остаются до закрытия участков и начала финального подсчёта голосов. Члены комиссий ждут всех, кто ещё не проголосовал, во всеоружии — с полным набором средств индивидуальной защиты от коронавируса: в масках, перчатках и защитных халатах. Голосующих всем необходимым обеспечат на месте. По окончании голосования данные поступят в территориальный избирком, а оттуда — в Центральный. И уже утром 2 июля результаты станут известны.

Сергей Ширяев.

Свежие новости