Сегодня основной день голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию

01 июля в 08:10

Сегодня в Мурманской области, как и по всей России, основной день голосования по вопросу одобрения поправок в Конституцию. Фактически мы голосовали 7 дней. Глава региона Андрей Чибис проголосовал еще 25 июня. И убедился, насколько четко и безопасно организован процесс. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Беспрецедентные меры санитарной безопасности приняты по всей области. Вы их сами сейчас видели. Сегодня все участки полностью заработали. Очень надеюсь ,что людям несмотря на эту обязанность надевать перчатки будет комфортно  выполнить свой долг и заявить свою гражданскую позицию».

Насколько голосование соответствует нормам Росэпиднадзора, убедилась  врач и член Совета Федерации Татьяна Кусайко.

Член Совета Федерации ФС РФ Татьяна Кусайко: «Хотела бы пригласить всех мурманчан поучаствовать в очень важном мероприятии, которое мы сейчас все должны с честью пройти».

Изменения Основного закона закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента и могут предоставить право Президенту баллотироваться на новый срок. 

Член Совета Федерации ФС РФ Константин Долгов: «Это дальнейшее укрепление не только суверенитета, территориальной целостности, но это обеспечение фундаментальных прав наших граждан».

На свой избирательный участок пришел выразить свою позицию депутат Государственной Думы Алексей  Веллер. 

Депутат Государственной Думы РФ Алексей Веллер: «И сегодня радует, что на участке не много людей - как нас радуют обычные выборы. А на участке все очень спокойно. Люди не пересекаются. С точки зрения безопасности своими глазами вижу, что в городе Мурманске все организовано очень хорошо, очень достойно». 

Евгений Никора отметил высокий уровень организации голосования. И ответил на вопросы цифровой викторины, посвященной Конституции. 

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Поддерживаем или не поддерживаем поправки в Конституцию, мы должны понимать, что изначально было в Конституции РФ».

Всего в регионе до финального дня  работают 412 постоянных участка, из них 37 расположены в Кольском районе. Свыше сотни волонтеров помогают следить в том числе и за тем, как соблюдаются антиковидные меры. 

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Я голосую за социальные гарантии ветеранов, наших детей, за индексации пенсий, за индексации соцвыплат. Я голосую сегодня за безопасность, за суверенитет нашей великой страны».

Сегодня все участки будут работать до 8 часов вечера. По состоянию на 1 января на территории региона зарегистрировано 588 тысяч 555 избирателей. Как минимум 130 тысяч уже свою позицию высказали. 

Светлана Деменева, Елена Белкина, Анастасия Ярославская, Наталия Бурдина.  

Свежие новости