"Гудящий протест" компании по вывозу мусора. Что стало причиной громкого флэшмоба в центре Мурманска?

30 июня в 19:44

"Мусорным бунтом" в соцсетях окрестили то, что сегодня происходило в самом центре Мурманска. Несколько мусоровозов, выстроившись в ряд, устроили громкий флешмоб. Чтобы никто не гадал - в чем причина, указали её на плакате - "отбирают работу". Как выяснилось, "гудящий протест" спровоцировало решение регионального оператора вывозить ТБО самостоятельно. Это уже происходит в Первомайском округе, с завтрашнего дня то же самое будет в Ленинском. Версия "Управления отходами" - это закономерный ответ, к прежней вывозящей компании "Орко-инвест" было слишком много претензий, за год зафиксировано свыше 26 тысяч нарушений. 

Заместитель директора мурманского филиала АО "Управление отходами" Виталий Измайлов: "Претензии были высказаны, выводов не было сделано - о чем мы говорим? Да, те кто организовывает этот бизнес в этой компании, скорее всего, останутся без доходов, рабочие - нет, рабочие всегда будут устроены".

Со слов регоператора, мурманчане перемен, по крайней мере к худшему, и не заметят. Персоналу вывозящей компании обещано, те, кто обладает квалификацией и желанием, будет трудоустроен. 

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: "Абсолютной неожиданностью для меня стало, поскольку мы всегда исходили из того, что могут меняться заказчики, могут меняться подрядчики, а персонал, который непосредственно работает на мусоровозах, персонал, который непосредственно работает в вывозящей комипании, он всегда будет востребован. Я готов лично к встрече с персоналом вывозящей компании, надо просто понять кто у них старший, чтоб такую встречу организовать в самые ближайшие дни". 

Анастасия Ярославская.

Свежие новости