Голосование по поправкам в Конституцию вышло на финишную прямую

30 июня в 20:00

До общероссийского дня голосования по поправкам в Конституцию остается совсем немного времени. Уже завтра те, кто не сделал этого на протяжение недели, смогут прийти на избирательные участки, сделать свой выбор. 

На мурманском радио за день до финальной даты в режиме вопрос-ответ — о том, как настроение на участках, какие нюансы. Северяне активны, хотя и приходится привыкать к новой реальности — многие голосуют онлайн, офлайн — с соблюдением беспрецедентных мер предосторожности.

Председатель Мурманской территориальной избирательной комиссии Нина Тихомирова: «Есть вопросы у людей, которые не успели подать заявления по месту  нахождения. Решаем в таком ключе. Возникают вопросы у тех, кто сидит на самоизоляции, дома, они тоже узнают, как могут принять участие в голосовании».

Последнее — на усмотрение членов комиссий. Однако стараются никому не отказывать. За неполную неделю только в Мурманске — свыше 5 тысяч голосований вне помещений. Евгений Никора своим правом воспользовался по старинке, лично и среди первых.

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «Как правило, у человека в течение жизни возникает возможность принять участие в голосовании, связанном с Конституцией своей страны, один, максимум два раза в жизни. Поэтому это действительно уникальная возможность». 

1 июля — основной день голосования, но на возможность и право стать соавторами новой Конституции россиянам дали семь дней. Для того, чтобы на избирательных участках не собиралось слишком много людей сразу. Чтобы было удобно и абсолютно безопасно. 

Корреспондент Анастасия Ярославская: «Участки завтра, несмотря на объявленный по стране выходной, работают в том же режиме, что всю эту неделю. Отроют двери для голосующих в 8 утра, закроются ровно в 8 вечера. Обратиться в УИК и пригласить для голосования вне помещения можно будет до 17». 

1512 членов комиссий, 137 участков постоянных, плюс 11 временных - в СИЗО, Доме престарелых, больницах. А еще полторы сотни морских участков - 117 кораблей, к слову, уже приняли участие в голосовании, 4 тысячи избирателей сделали свой выбор. 

Глава муниципального образования г. Мурманск Андрей Сысоев: «Конечно, созрели поправки. Их нужно принять. И все они очень важные для нашей последующей жизни. Можно каждую обсуждать очень долго, говорить очень внимательно. Они все очень внимательно проработаны. И поэтому нужно прийти и выразить свою точку зрения». 

Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска Тамара Прямикова: «Мы должны консолидироваться и объединиться, а не просто прийти поставить галочку, что это сделал и забыл. Это очень важно. Мы едины, мы россияне, мы одна страна, мы доверяем своему президенту и своему правительству. Вот поэтому я считаю, что каждый должен правильно принять решение». 

Для принятия решения по судьбе Основного закона остается все меньше времени. Важен голос каждого. Подсчет начнется сразу же, как только закроют участки. К ночи — первые результаты. 

Анастасия Ярославская.

Свежие новости