Региональный минобр проверяет готовность к ЕГЭ пунктов проведения экзаменов

30 июня в 08:30

В рамках партпроекта «Новая школа» региональное министерство образования совместно с «Единой Россией» проверяет готовность к ЕГЭ пунктов проведения экзаменов. В Мурманской области этим летом их 30. Первые испытания — 3 июля. Сейчас важно понять, все ли нюансы учли, должным ли образом выполнили подготовительную работу. Во второй гимназии Мурманска продемонстрировали, с самого порога здесь всё по требованиям и минобра, и Роспотребнадзора: разметка для социальной дистанции, сопровождение, распределение по аудиториям — их количество, к слову увеличено. Акцент нынешней кампании — на безопасности, поэтому «входной фильтр» тоже жесткий. Если термометрия покажет повышенную температуру, выпускника тут же направят в медпункт. Действия при этом сценарии выверены и отработаны.

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «Если есть признаки заболевания, может, ребенок переволновался, посидел немножко, у него температура ушла, успокоился. Если же медик фиксирует, что у него есть признаки заболевания, вызывается скорая медпомощь, врач приезжает и уже диагностирует. Если есть заболевание, то ему предоставляется справка и дальнейшие исследования, ребенок не допускается до экзамена, но, тем не менее, с этой справкой он может пересдать этот экзамен в дополнительные дни».

В регионе к ЕГЭ готовятся 3400 одиннадцатиклассников, вместе с выпускниками прошлых лет на пункты сдачи экзаменов придут 3800. Аудитории всей необходимой аппаратурой оборудованы. Во время проверки вопрос бытовой — по дезинфекции помещений, обработка будет глобальной, с обязательным проветриванием и масочному режиму. Как часто, где и нужно ли менять СИЗы?

Блиц: «А если ребята сидят долгий промежуток в маске, ну мало ли, дискомфортно».
«Смотрите, мы этот момент обговариваем. Через 2 часа дежурный смотрит, что 2 часа экзамена прошло. Ребенок выходит в коридор, ему сразу же предлагается, не хотите ли вы поменять свою маску? Здесь нужно тоже сделать акцент, у нас маски дополнительно раздавать в аудиториях мы не имеем право, потому что у нас по камерам это может восприняться как шпаргалка».

Руководитель исполкома регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова: «Я надеюсь, что все обязательно сложится, и детям хочется пожелать только успехов, удачи и счастливой дороги в светлое будущее, потому что дети — это наше все». 

Анастасия Ярославская.

Свежие новости