Мурманская область и «ФосАгро». Новая веха многолетнего эффективного сотрудничества

29 июня в 20:15

Обязательства по последнему соглашению перевыполнены вдвое. Новый документ ставит новые цели. Правительство Мурманской области и компания «ФосАгро» подписали соглашение о социально-экономическом партнерстве. Стороны называют данное событие новой вехой многолетнего эффективного сотрудничества. Амбициозные цели, инвестиционные проекты, развитие социальной, спортивной и туристической инфраструктуры, инициативы в области культуры и молодежной политики. Очередной шаг в обеспечение социально-экономического развития всего региона и местного горно-обогатительного предприятия. Общая сумма — около четырех миллиардов рублей.
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы изначально договаривались, что это паритетное финансирование. Дополнительные ресурсы выделяет и Мурманская область. И на ту сумму средств, которая выделяет компания в социальную сферу на территорию присутствия в Мурманской области».

Более миллиарда рублей выделят на развитие системы здравоохранения. На проведение капитального ремонта лечебного корпуса Апатитско-Кировской центральной городской больницы и на техническое переоснащение и повышение лечебных возможностей. 

Председатель правления, член совета директоров, генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев: «Благодаря партнёрству между «ФосАгро» и правительством Мурманской области в социальной сфере всё это станет возможным. С каждым годом наши отношения только крепнут, развиваются, приобретают новые грани. Поэтому сегодня соглашение с правительством Мурманской области отражает наше общее стремление к дальнейшему расширению нашего партнёрства».

Взаимоотношения, проверенные временем. Предыдущее соглашение оправдало себя более чем на 100%.

Глава администрации г. Кировска Юрий Кузин: «Если говорить об итогах предыдущего соглашения, определяющего этап 17-19 год, соглашение не просто выполнено, а перевыполнено».

Глава администрации г. Апатиты Николай Бова: «По прошлому соглашению - замечательный спортивный комплекс «Атлет», с лучшим, наверное, в Мурманской области залом, с замечательным канадским клёном покрытие».

Дальше, больше. Значительные средства промышленники направят на развитие образования и спорта. У юных спортсменов из «ДРОЗД-Хибины» появится собственное здание с залами и инвентарем для тренировок. Область поможет со строительством и оснащением ФОКа в Апатитах и реконструкцией центра «Большевик» в Кировске. Аэропорт «Хибины» ожидает серьёзное обновление, как и горнолыжный курорт «Большой Вудьявр». Система искусственного оснежения трасс, новое освещение, приобретение современного оборудования и строительство панорамного ресторана. Новое соглашение, уверены стороны, расширит сотрудничество региональной власти и крупного бизнеса, органично впишет инвестиционные проекты и социальные программы компании в единую стратегию социально-экономического развития Кольского Заполярья и укрепит промышленный потенциал региона.

Андрей Зайцев.

Свежие новости