Состоялось оперативное совещание в правительстве области. Итоги

29 июня в 20:05

Первоочередные задачи регионального правительства и муниципалитетов, министерств и ведомств обсудили на оперативном совещании. Темы знакомые, решение проблем известно не всегда.

С благодарности областной Думе за принятие закона, который вводит запрет с 1 октября на работу так называемых «наливаек» начал сегодня оперативное совещание глава региона Андрей Чибис. Ближе 50 метров от жилых домов, детских площадок и социальных объектов данным питейным заведениям находиться нельзя. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы готовы в том числе разработать специальный инструмент поддержки для переформатирования этих «наливаек» в полезные точки малого и среднего бизнеса».

С этой проблемой в области разобрались, в отличие от ковидной тематики. Число заболевших растёт. Явный лидер в части расползания вируса — областной центр.

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: «Прирост за сутки — 99 случаев. Мы продолжаем готовиться к возможному подъёму заболеваемости. Готовим койки для средне тяжёлых пациентов прежде всего. В частности, в ближайшее время в областной больнице будет открыто порядка 140 ковидных коек. Ещё одни корпус».

Прирост заболевших — последствия проведения совместных выходных и праздников на природе или дома. Есть и другие опасные места. Несмотря на все предупреждения, ими остаются общественный транспорт и торговые точки. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я сам вчера заходил в один из гипермаркетов. Мне приходилось делать замечания работникам. Я не очень понимаю, куда смотрит руководство. Я уж не говорю о том, что часть посетителей в принципе не считает нужным надевать маски».

Тревожит пожароопасная обстановка в регионе. Показатели уже превышают прошлогодние. В большинстве случаев причина —  человеческий фактор.

В стране продолжается голосование по поправкам в Конституцию России. В Мурманской области около 130 тысяч человек уже выразили свою позицию. Голосование продлится до 1 июля включительно с 8 до 20 часов. Есть возможность проголосовать на дому, позвонив в участковую комиссию. Сформирован состав наблюдателей. В регионе избиркомы и участки обеспечены всем необходимым, в том числе и средствами защиты от пандемии. 

Министр внутренней политики Мурманской области Вера Леонова: «Всем, кто приходит на избирательные участки измеряют температуру на входе, выдают маски, перчатки, одноразовые шариковые ручки. Члены комиссий работают с применением средств индивидуальной защиты, в том числе экранов, масок, халатов, перчаток».

Выпускники области готовятся к предстоящей сдаче единого государственного экзамена. В этом году ЕГЭ будут сдавать только те 11-классники, которые планируют поступать в высшие учебные заведения. 

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «Аттестаты все наши выпускники получили 15 июня. В этом году ЕГЭ по базовой математике не проводится. Выпускники прошлых лет сдают экзамены вместе с выпускниками текущего года». 

Все необходимые меры предосторожности, связанные с пандемией, предусмотрены и в пунктах сдачи экзаменов. Уже на входе, если у выпускников или наблюдателей будут выявлены малейшие признаки недомогания, их направят в медпункт, где и будет принято решение о допуске к работе или сдаче.

Дорожная тема. Реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и региональный ямочный ремонт. Есть незакрытые вопросы, касающиеся зоны муниципальной ответственности. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Коллеги, сразу предупреждаю всех в муниципалитетах. Если кто-то не справится, денег больше не дождётесь. Соответственно в отношении вас тоже будет сформулирована соответствующая позиция».

Деньги выделены заранее, время было. Договорённость с муниципалитетами об окончании конкретного цикла работ —  до 1 июля. Осталось 2 дня. 
  
Андрей Зайцев.

Свежие новости