Северяне — о важности поправок в Конституцию РФ

29 июня в 09:40

Главная тема этих дней — голосование по поправкам в Конституцию. Избирательные участки начали работу 25 июня и продолжают работу. Они работают 12 часов с 8 утра до 8 вечера каждый день. Тем временем не утихают обсуждения предлагаемых изменений. В мурманской первичной организации Всероссийского общества слепых ежедневно принимают звонки от северян с проблемами зрения. Они консультируются, как можно проголосовать на дому. Для них особо важна поправка в статью 75, гарантирующая оказание адресной социальной помощи и индексацию социальных выплат.

Председатель мурманской первичной организации Всероссийского общества слепых Татьяна Зиновьева: «Для меня особенно важно как для председателя общества слепых, и так как я работаю с инвалидами, для меня особенно важна поддержка, конечно, меры социальной поддержки, которые будут оказываться в независимости от экономических кризисов в нашей стране, то есть выплаты будут производиться регулярно. Это очень важно для нас».

Кроме того, поправки к этой статье устанавливает порядок индексации размера пенсий не реже одного раза в год. Предлагаемые изменения заинтересовали и многочисленные профсоюзы. В них отмечено, государство должно обеспечивать защиту прав трудящихся, а также достоинство и уважение человеку труда. Работодатель в случае принятия обновлённой Конституции не сможет установить зарплату ниже прожиточного минимума.

Председатель Мурманской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, депутат Совета депутатов г. Мурманска Елена Меркушова: «Гарантированная часть заработной платы будет базовой. И очень важно, чтобы каждый человек понимал, что минимальный размер заработной платы — гарантия, прописанная в Конституции. Очень важно, что прописано, что будет индексация пенсий, это очень важно для нашего поколения, те которые имеют уже огромный трудовой стаж».

В статье 72 новой Конституции будет закреплена обязанность органов местного самоуправления обеспечивать доступность медицинской помощи. За качество медпомощи ответственны станут и регионы, и муниципалитеты. Создание условий для ведение здорового образа жизни будет распределено между государством и правительствами субъектов.

Депутат Совета депутатов г. Мурманска, начальник медицинского пункта — врач-педиатр филиала Нахимовского военно-морского училища Наталия Телибаева: «Это очень важно особенно для малых городов, не для федеральных таких вот крупных центров, где медицинская помощь развита на очень высоком уровне, а вот для нас. У нас доступность она есть, но для высокотехнологичной медицинской помощи не всегда есть такие условия».

Сергей Ширяев.

Свежие новости