Стартовало досрочное голосование по поправкам в Конституцию. В Заполярье за ходом кампании будут следить свыше двух тысяч наблюдателей

25 июня в 16:17

Сегодня по всей стране началось голосование по внесению изменений в Конституцию. В Мурманской области до 1 июля - финального дня, работают 434 участка, из них 22 - временных. За ходом кампании следит свыше 2 тысяч наблюдателей. Их помогала готовить общественная палата. На пресс-конференции сегодня отмечено, на подготовительную работу ушло почти три месяца, своих кандидатов представили порядка 30 организаций. Некоторые - впервые.

Член Общественных палат Мурманской области и РФ Юлия Величко: «Никому на территории Мурманской области не было отказано, и, забегая вперед скажу, что практически все получили положительное решение от общественной палаты. Конечно же, такая активность со стороны гражданского общества Мурманской области не может не радовать и мы видим, что общественность в своей активности набирает обороты. Мы понимаем, что жителям Мурманской области, что нашим северянам не все равно в какой стране и по каким законам мы будем дальше жить».

В общественной палате отдельно акцентировали внимание на отличиях нынешней кампании от всех предыдущих. У наблюдателей хлопот значительно прибавилось - придется следить еще и за тем, как соблюдаются меры для защиты здоровья граждан. Все участки обеспечены дезинфекторами, масками, одноразовыми ручками. Потоки разделены, любой контакт минимизирован. Общественники напоминают и о возможности проголосовать на дому - в особых условиях - для этого необязательна веская причина, все понимают, безопасность на первом месте.

Руководитель исполкома регионального отделения партии "Единая Россия" Татьяна Сахарова: «Естественно, сегодня мы конечно же заинтересованы в том, чтобы все, что связано с голосованием проходило легитимно и безопасно. И конечно же мы рассчитываем, что сегодня каждый гражданин выразит свою гражданскую позицию и придет на участок и обязательно выразит свое мнение по поводу предложенных поправок».

Анастасия Ярославская.

Свежие новости