Умбский стартап, востребованный не только в Заполярье, но и по всей стране. Пример успешного бизнес-плана в условиях пандемии

23 июня в 19:40

Лето - горячая пора для ремонтно-дорожных работ и предприятий, которые производят строительные материалы. Бывает, что их везут издалека, но есть и обратные примеры - когда что-то производят на месте и обеспечивают своей продукцией другие регионы страны. Именно такой успешный пример - наш корреспондент Яков Осетров увидел в Умбе.  

Еще недавно на месте этого карьера была гранитная скала, но дорожник с 45-летним стажем Юрий Калинин решил, что гранит можно превратить в золото и открыл производство, где прочную породу теперь перерабатывают в щебень. 

Учредитель предприятия Юрий Калинин: «Объёмы здесь необъяснимые. Их очень много. Где-то через полкилометра здесь ещё есть трехкилометровая сопка».

По расчётам, 6 гектаров карьера можно углубить на 23 метра. Так что работы хватит на долгие годы. И техники тоже. Часть взята в лизинг. Часть куплена уже за счёт прибыли. Например, новенький погрузчик.  

Водитель погрузчика Максим Калинин: «Работать одно удовольствие. Техника - на ней можно горы сворачивать».

Остатками породы - щебеночно-песчаной смесью - умбяне решили довести до ума дорогу на Варзугу. Ежедневно туда завозят 1200 тонн смеси. 

Учредитель предприятия Юрий Калинин: «Инициатива губернатора была, что не делать асфальт на Варзугу, поскольку дороговато получается. У нас порядка 10 километров стоило 460 миллионов. Сейчас 10 километров стоит  105 миллионов. Уже больше трех километров сделано, уже принимал технадзор и ГАИ приезжали и говорят, что не хуже асфальта».

Отрезок в 10 километров планируют завершить к октябрю, а полностью дорогу на Варзугу хотят доделать за 1,5-2 года. Такие планы. Что же касается основной продукции - щебня - то его доставляют в Умбский порт. Сегодня на предприятии трудятся уже больше 80 человек. 

Мастер предприятия Андрей Дворников: «Всё-таки чем дома сидеть, так лучше работать. Детки пойдут маленькие. Молодежь. Молодёжь, чтобы оставалась в посёлке - вот что нужно нам».

Корреспондент Яков Осетров: «Пока на этой площадке в порту тишина, но уже буквально в конце июня здесь загремит, загрохочет жизнь. Умбяне примут первый борт из Нарьян-Мара. Всего же в нынешнюю навигацию планируют принять 150 судов».

Контракт с Нарьян-Маром заключён на 3 года. Среди других адресатов - Архангельск, Соловки и уже сегодня восстанавливают и расширяют старые причалы в расчёте на суда для новых объектов и терминалов Севморпути. 

Яков Осетров.

Свежие новости