Рособрнадзор проведет анализ почерков 1,2 млн работ ЕГЭ

17 июня в 16:04

Как будет применяться технология распознавания почерков с помощью компьютерных технологий и нейросетей? Об этом "РГ" рассказали в Рособрнадзоре.

Как пояснили в пресс-службе ведомства, в 2019 году на ЕГЭ впервые была применена технология выявления разных почерков с помощью искусственной нейронной сети. Тогда проанализировали более миллиона экзаменационных работ из разных субъектов РФ по литературе, истории, русскому языку и обществознанию, а также итоговые сочинения выпускников.

Автоматизированная проверка выявила 75 работ, которые были выполнены, предположительно, разными почерками. Информацию о таких случаях Рособрнадзор направил в региональные органы управления образованием. Они проводили дополнительные проверки. При необходимости принимали решение аннулировать результаты.

"В 2020 году планируется применение этой технологии и на основном и на дополнительном этапах проведения ЕГЭ. Вызвавшие подозрение работы будут направлены в специализированную организацию на почерковедческую экспертизу", - подчеркнули в Рособрнадзоре.

В этом году планируется провести анализ не менее 1 200 000 экзаменационных работ.

Свежие новости