Ситуация, которая бывает раз в тысячу лет. Из-за паводка въезд в поселок Туманный временно ограничен

10 июня в 20:27

В районе Серебрянских ГЭС в связи с паводком объявлен режим повышенной готовности. Причина — резкий подъем температуры воздуха и, соответственно, обильное таяние снега, которого выпало в этом году на 220% больше нормы. Въезд в поселок Туманный временно ограничен, но населенному пункту подтопление не угрожает.

На территории Серебрянской ГЭС тихо и безлюдно. Строгий карантин ограничил присутствие лишних сотрудников. Трудно представить, что где-то рядом бушует река Воронья, угрожая ЧП на станции. А тем временем, она поднимается каждый час на 1 сантиметр. 

Круглосуточный мониторинг, приведены в готовность силы и средства реагирования. Составлен план действий в случае ЧП, в том числе эвакуация персонала. Временно ограничен въезд в поселок Туманный, хотя он не попадает в зону затопления. Другим населенным пунктам и объектам тоже это не грозит. 

Главный инженер каскада Туломских и Серебрянских ГЭС ПАО ТГК-1 Алексей Семенов: «Проводим оценку наполнения, динамики наполнения водохранилища и, соответственно, даем ее в вышестоящие службы для того, чтобы они нам формировали график, который обеспечит нормальную эксплуатацию энергетических сооружений в том числе». 

Водная обстановка спровоцирована резким повышением температуры воздуха и большими запасами снега — 220% от нормы. Интенсивность таяния и приток воды в Серебрянском водохранилище кардинально отличаются от прогнозов. Такая нестандартная ситуация возникла впервые за всю историю станции. Построена она в 1970 году. 

Директор каскада Туломских и Серебрянских ГЭС ПАО ТГК-1 Игорь Пацан: «На всех станциях ситуация стабильная, только Серебрянское водохранилище преподнесло нам большой подарок и сюрприз. Но думаю, мы справимся с ситуацией». 

Серебрянские ГЭС вырабатывают электроэнергию, чтобы покрыть пиковые нагрузки в энергосистеме. Это вторая по мощности гидроэлектростанция на Северо-Западе России. 

Корреспондент Светлана Деменева: «Пик паводка прогнозировался как раз в эти дни с 8 по 10 июня. Но здесь уже погода пришла на помощь энергетикам. Временное похолодание, которое установилось на территории Мурманской области, должно приостановить таяние снега и, соответственно, снизить уровень воды». 

На Серебрянской ГЭС-1 построены 4 плотины, и если ситуация станет критическая, одну из них демонтируют, чтобы сбросить воду. Но пока в этом необходимости нет. Уровень подъема немного стабилизировался. 

Светлана Деменева.


 

Свежие новости