Одна из главных баз детского отдыха в Заполярье заметно преобразится. Решение принято

10 июня в 20:00

Глава региона посетил с рабочим визитом Кандалакшский район. Он проверил ход летней ремонтной кампании на стадионах и в школе, посетил детский лагерь "Гандвиг" и осмотрел набережную реки, которая к осени благодаря победе в федеральном конкурсе заметно преобразится.

В оздоровительно-образовательном центре "Гандвиг" на берегу Кандалакшского залива непривычно тихо. Детей пока нет. Обычно они отдыхают здесь в течение года в 9 смен, 4 из них выпадали на лето. Пандемия повлияла на планы. И когда по территории гурьбой вновь побегут маленькие северяне пока неизвестно. Добро должен дать Роспотребнадзор. Но жизнь в лагере не остановилась. 

Корреспондент Сергей Ширяев: «На этом месте строители возводят корпус оздоровительно-образовательного центра "Гандвиг". Старый сгорел в прошлом году. А новое здание будет одноэтажным, из пеноблоков, облицовано кирпичом. Строительство будет завершено к концу 2020 года». 

Глава региона проверил ход выполнения работ. В новом корпусе с комфортом смогут разместиться 50 детей. В каждом номере будут жить по 2 человека. Раньше жили по 5-7. Педагоги и сотрудники "Гандвига" из сгоревшего корпуса переехали в жилые модули.
 
Директор ГОБОУДО МОЗСООПЦ "Гандвиг"  или директор оздоровительно-образовательного центра "Гандвиг" Юрий Рыжанков: «Мы приобрели в Санкт-Петербурге жилые модули для проживания персонала и педагогов. Они круглогодичные, утеплённые, северный вариант».

Есть список задач, которые ещё необходимо решать. Канализация, к примеру, построена в прошлом году. Но ещё не запущена. Территория лагеря большая, значит можно увеличить его вместимость. 
 
Губернатор Мурманской области  Андрей Чибис: «Нужно его сделать не на 70, не на 120 мест, а его нужно существенно расширять. Министр образования, что минимум, который здесь целесообразно делать, это 300 человек».

Андрей Чибис дал поручение министерству образования и науки Мурманской области разработать концепцию развития лагеря. Срок 3 месяца. Будут просчитаны необходимые затраты на модернизацию, и с привлечением шефских связей начнётся преображение "Гандвига". Как только ограничения из-за пандемии удастся снять, лагерь сразу распахнет свои двери для детей, к их приему все  готовы. 

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «В первую очередь, у нас, конечно, будет оздоровление детей здесь организовано из числа детей сирот, и детей в трудной жизненной ситуации».

От отдыха к учёбе. В самой Кандалакше губернатор посетил вторую школу. Здание 1962 года постройки станет теплее. Продолжается работа по установке энергоэффективных окон и автоматизации теплопункта, а также ремонт пищеблока. На ремонт фасада областной бюджет выделил 8 с половиной миллионов рублей. В сентябре по нацпроекту "Образование" откроется центр "Точка роста". Ученики смогут изучать информатику, робототехнику и 3D-моделирование. По поручению главы региона у школы возводят спортплощадку в рамках плана "На Севере – жить.2030". На двух городских стадионах "Металлург" и "Локомотив" в это же время идет модернизация.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «С учётом тех встреч, которые мы проводили в прошлом году, выделили значительный объём дополнительных ресурсов, в том числе и на объекты спорта. И очень важно, что эти объекты спорта востребованы, и что ещё более важно, что мы не просто дали денег, и деньги лежат в бюджете. А то, что работы фактически ведутся».

Глава муниципального образования Кандалакшский район Михаил Павлов: « В этом году мы завершаем те этапы, которые у нас запланированы, и до 1 июля мы подаём заявки на спорткомитет, министерство спорта, на следующий год, на то, чтобы продолжать реконструкцию этих объектов».

Стадионы получили новый искусственный газон, который трудно отличить от натурального. На подготовку основания футбольного поля и дорожек "Металлурга" Кандалакше выделена дотация из региональной казны. Важное событие для туристической сферы произойдёт в городе в сентябре – откроет свои двери мини-отель, который строится при поддержке регионального комитета по туризму. По итогам поездки в район губернатор озвучил несколько принятых решений. Одно из них – перераспределить сэкономленные средства, выделенные регионом.  
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Эта экономия пойдёт в том числе на дополнительный ремонт фасадов, эта экономия пойдёт на снос вот тех деревяшек, где мы шли. Более того, мы работаем сейчас над тем, чтобы в Кандалакше была построена школа, как раз вот там, где два деревянных дома. Мы работаем с федеральным министерством, чтобы деньги на это получить».
 
В ближайшие дни в Кандалакше начнётся ремонт набережной реки Нива, благодаря победе во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов. Угодят всем: велосипедистам, скейтерам, семьям с детьми и старшему поколению.  

Сергей Ширяев.

Свежие новости