Православные готовятся отметить один из самых важных христианских праздников - Святую Троицу

05 июня в 19:40

В воскресенье, православные люди встретят один из самых важных христианских праздников - Святую Троицу. В ней удивительным образом переплелись церковные традиции и светские обычаи. 

Троица - праздник всех верующих, животворящее начало которого - символизируют живые растения. В России это прежде всего берёзки. 

Прихожанка Ирина: «У нас в монастыре как - мы посадили у себя на огороде березку. Выкопали ее в лесу - привезли березку».

Накануне праздника территория монастыря благоухает ароматами зелёных насаждений. Над вратами обители укрепили подарок митрополита Митрофана - керамическую икону Святой Троицы и надпись из Евангелия. На башнях водрузили новые кованые флюгеры. Монахи, священники, послушники, трудники и прихожане создают атмосферу благолепия и комфорта. 

Прихожанин Николай: «Цветы сажаем. Порядок наводим. Убираем территорию». 

Прихожанка Светлана: «Чтобы действительно люди пришли в храм и радовались тому, что храм ухожен. Чтобы люди стремились, пришли - получили благодать Божью, у них поднялось настроение». 

6 июня на субботнике дойдут руки и до монстырского огорода. Здесь впервые посадят картофель. В субботу же принято ездить на кладбища, приводить в порядок могилы близких и родных.
 

Настоятель Свято-Троицкого Феодоритова Кольского мужского монастыря, игумен Трифон (Михайловский): «Не водкой поминаем и хлебом на могиле - это уже ни телу не надо, которое разрушается, ни душе не надо, которая либо в Царстве небесном, либо в Аду. А вот молитва, милость об усопших - это конечно важно. Поэтому в Родительскую субботу приносится милостыня в храм в виде продуктов. Это потом раздается нуждающимся, бедным раздаётся и с молитвой вкушается».
 
Иконы к Троице принято украшать и дома - цветами и ветками. Устраивать семейные трапезы. И ни в коем случае, не ссориться. 

Корреспондент Яков Осетров: «Как и многие церковные праздники, Троица тесно связана с народными традициями и обычаями. Считается, например, что женится в этот день нельзя, а вот свататься можно. Тот, кто посватался на Троицу, а женился на Покров - будет жить долго и счастливо».
Кульминацией праздника станут особые службы в храмах, и верующим важно помнить, люди после 65 лет сегодня ещё находятся в режиме самоизоляции. Для остальных обязательны маски. 

Яков Осетров.

Свежие новости