Новую программу временного трудоустройства несовершеннолетних обсудили в правительстве региона

05 июня в 19:05

Сегодня в правительстве Мурманской области на совещании с муниципалитетами в режиме онлайн обсуждали вопросы максимального увеличения рабочих мест в летние каникулы для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В Заполярье проживают 22 тысячи таких ребят. В условиях пандемии очень важно предоставить им возможность заработать. Задача сегодня - минимизировать пакет документов для трудоустройства, увеличить заработную плату. С этой целью в правительстве разработан новый механизм реализации этой социальной программы.

Министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев: «Главная задача наша с вами и муниципальных властей и центров занятости - максимально привлечь работодателей для того, чтобы  предоставить рабочее место подростку». 

Заместитель губернатора, министр финансов Мурманской области Елена Дягилева: «Мы разработали новый механизм, который будет способствовать тому, чтобы стимулировать работодателя расширять количество этих рабочих мест. Основной момент, который заложен в механизм, это 30% компенсация расходов работодателя на то, чтобы оплачивать труд таким ребятам. Сейчас мы стараемся как-то ориентир сместить на работодателей именно среднего, малого предпринимательства, может быть розничной сети, потому что это также поддержка наших предпринимателей в это непростое время».

Татьяна Нестерова.

Свежие новости