Разработанная с участием военных вакцина от COVID-19 готова к клиническим испытаниям

06 июня в 08:30

Завершена подготовка к началу клинических испытаний вакцины от нового коронавируса, разработанной военными и Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи, сообщила сотрудник филиала Главного военного клинического госпиталя имени Бурденко Наталья Позднякова. Вакцина прошла стадию испытаний на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность на крупных и мелких животных (обезьянах и хомяках).

Отобраны 50 добровольцев-военнослужащих, которые прошли полный комплекс исследований. Для них выделен отдельный изолированный медицинский корпус, где прошла полная дезинфекция и специальная обработка всех помещений. К месту проведения эксперимента участников доставляли предварительно прошедшие дезинфекцию и спецобработку автомобили.

"Все они военнослужащие по контракту, прапорщики и офицеры от 25 до 50 лет, так как проведение исследований на военнослужащих по призыву запрещено законодательством Российской Федерации", - цитирует Позднякову Интерфакс. Среди 50 добровольцев - 10 медицинских работников, в том числе трое врачей.

Фото: Reuters.

Свежие новости