Проведение единого госэкзамена пройдет с соблюдением ограничительных мер

05 июня в 09:00

Примерно месяц остался до проведения единого госэкзамена. В связи с ограничительными мерами количество детей в аудиториях будет уменьшено с 15 до 10 человек, организована безопасная социальная дистанция. Обязательна термометрия, все школьники получат маски и перчатки. Как и в прошлые годы, строгий контроль — отсутствие мобильных телефонов, видеонаблюдение. Каждая аудитория оснащена принтерами и сканерами. Задания для ЕГЭ  распечатываются и сканируются непосредственно в классах. 

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «В этом году у нас процедура сдачи ЕГЭ и получения аттестата разведена. Аттестаты все школьники получат 15 июня, а ЕГЭ будут сдавать те выпускники, которые планируют поступать в ВУЗы, не только расположенные у нас в области, но и в любой ВУЗ. Заявилось на сдачу экзаменов около 4-х тысяч человек, при том, что 3,5 тысячи это выпускники этого года». 

По мнению организаторов госэкзамена, пандемия коронавируса дала дополнительную возможность школьникам сосредоточиться именно на тех предметах, которые они планируют сдавать на ЕГЭ. Выбор традиционный — математика, физика и обществознание. Как правильно рассчитать силы и сдать экзамен на максимально возможный балл? Онлайн консультации по этим и другим вопросам проводят специалисты.  В этом году не будет пересдач, но организуют дополнительные дни, для тех, кто не сможет прийти на сдачу ЕГЭ по уважительной причине

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «Для того, чтобы ребенок смог у нас пойти на дополнительный день, ему необходимо предоставить в экзаменационную комиссию подтверждающие документы и заявление. И комиссия будет рассматривать. Если сочтется, что причина, по которой он не смог посетить, уважительная, ему будет разрешено. Но количество таких дней в этом году тоже сокращено».

Владимир Волков.

Свежие новости