Разлилась не на шутку. Река Кола выходит из берегов

04 июня в 21:20

О главной теме этих дней - паводке. В Кильдинстрое вода из реки Кола вышла из берегов и затопила целую улицу. С символичным названием Речная. В считанные часы жителям пришлось покидать дома. 

Сегодня - это часть реки. Позавчера была обычная улица с частными домами. Её жители в срочном порядке спасают всё, что не успело утонуть. Вода начала стремительно приходить 2 июня. К утру стало понятно - это не обычное ежегодное половодье.

Ольга Пронина: «Затоплена трансформаторная станция, которая подаёт электричество в дома, обесточены все эти дома, размыты, как вы видите, сами дороги».

Размер ущерба подсчитать сложно. Деревянные постройки вряд ли стойко переживут напор стихии. У некоторых буквально снесло колодцы. Часть владельцев домов живёт в дачном товариществе на постоянной основе. И для них это трагедия. Увидеть её воочию без спецсредств невозможно.

Корреспондент Сергей Ширяев: "Не везде можно пройти в резиновых сапогах, даже в высоких, рыбацких. Мне, например, приходится сесть на лодку, предоставленную жильцами этого дачного посёлка, потому что дальше вода поднимается выше пояса.  Либо лодка, либо нужно надевать настоящий резиновый костюм. Из лодки я выхожу на участке Александра Карпова. Не уйти по грудь помогают деревянные мостки. Они всплыли и теперь действуют как плот. В доме удручающая картина. Бассейн, не иначе. Электроприборы в воде, удлиннители дрейфуют. Хозяин рассказывает: еще вчера по участку вольготно плавали дикие ондатры".
 
Александр Карпов: «Тут уровень, сантиметров 60. Холодильники, посудомойки, стиралки - всё плавает. Осталось ещё сантиметров 20, чтобы котёл электрический вошёл в воду».

Местные говорят, за 19 лет существования дачного товарищества, половодья были. Но не такие. Вода уходила быстро. В этом году - аномалия. Сейчас пострадавшие готовятся подавать иски, страховки есть не у всех. На место ЧП сегодня прибыли оперативные силы МЧС и ГИМС. Они отправились в обход по дворам, оценивать обстановку и  предлагать помощь в эвакуации.

Заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения, начальник отдела защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций Андрей Пронин: «В данный момент у нас из-за обильных осадков и поднятия уровня воды до 392 сантиметров в реке Кола произошло подтопление данного товарищества».

И похоже, что ситуация с паводком будет ухудшаться. Вода продолжает прибывать. По прогнозам, этим вечером она преодолеет отметку в 400 сантиметров. Под угрозой не только частные дома в Кильдинстрое, но и в других населённых пунктах Кольского района.

Заместитель губернатора Мурманской области  Юрий Сердечкин: «Будет организован пункт временного размещения, по состоянию на сейчас 9 семей, это 14 человек из дачного посёлка вывозятся, предварительно будут размещены в гостинице».

В пунктах временного размещения пострадавших обеспечат питьевой водой и питанием. Охрана займётся защитой оставленного имущества от мародёров. По прогнозам, в ближайшие сутки вода не уйдёт из Кильдинстроя. В городском поселении введён режим ЧС. 

Сергей Ширяев.

Свежие новости