Военные начали переброску техники для восстановления моста через реку Кола

04 июня в 17:28

Военные по поручению Верховного Главнокомандующего - Президента России Владимира Путина начали переброску новейшей техники в Мурманскую область для восстановления железнодорожного моста через реку Кола. Об этом сегодня сообщили в Минобороны России.

"4 июня 2020 года из Нижегородской области (аэродром Саваслейка) в Мурманскую область самолетом Военно-транспортной авиации Ил-76 для выполнения работ по восстановлению железнодорожного сообщения на участке железной дороги Кола – Выходной отправлена новейшая бурильно-ударная машина БУМ-2", - рассказали в ведомстве.

Отмечается, с помощью данной машины инженерные подразделения Западного военного округа подготовят карьер в скальном грунте для отсыпки полотна и проведения работ по прокладке железнодорожного пути протяженностью около 6 километров для восстановления железнодорожного сообщения между станциями.

Напомним, всего для выполнения задачи по оказанию помощи в восстановлении железнодорожного сообщения на участке Кола – Выходной будет задействовано более 100 военнослужащих и 42 единицы специальной военной техники железнодорожных и инженерных войск Западного военного округа.

БУМ-2 предназначена для бурения шпуров в скальных породах и скважин в не мерзлых и мерзлых грунтах при производстве буровзрывных работ в ходе фортификационного оборудования позиций войск и пунктов управления. Высокая производительность достигается за счет применения в конструкции машины прогрессивного ударно-вращательного способа разработки прочных пород с воздушной продувкой шпуров. Технический уровень перспективной машины превосходит лучшие зарубежные аналоги.

Свежие новости