Спасатели Северного флота провели учение по оказанию помощи потерпевшим кораблекрушение в Арктике

04 июня в 14:58

На Северном флоте состоялось учение сил поисково-спасательного обеспечения по оказанию помощи высокобортному (океанскому) кораблю (судну), получившему повреждения в условиях Арктики. Учение прошло в Баренцевом море на входе в Кольский залив возле западной оконечности острова Кильдин в сложных гидрометеорологических условиях.  В нём приняли участие экипаж большого противолодочного корабля «Североморск», спасательного буксирного судна «Памир» и другие дежурные силы поисково-спасательного обеспечения Северного флота.

В ходе учения были отработаны вопросы оперативного управления дежурными силами поисково-спасательного обеспечения флота с регионального центра управления штаба флота при проведении спасательной операции в море.

По легенде учения на большом противолодочном корабле «Североморск» в открытом море произошёл пожар, в результате которого корабль потерял ход.

С поступлением условного сигнала бедствия в штабе Северного флота был развернут  пункт поисково-спасательного обеспечения. Были отданы распоряжения дежурным силам выдвинуться в район проведения учения. Спасателям поставлены задачи: обеспечить тушение пожара на корабле, организовать эвакуацию пострадавших моряков и отбуксировать аварийный корабль в базу.

Дежурные силы спасательного отряда в установленные сроки были подготовлены к переходу к месту проведения спасательной операции. В состав спасательного отрада вошли СБС «Памир» и рейдовый водолазный катер «РВК-1230».
Учение было разбито на три этапа, каждый из которых состоял из 2-3 эпизодов.

Сначала пожарные со спасательного буксирного судна «Памир» с помощью дальнобойных лафетных стволов обеспечили охлаждение корпуса и ликвидировали возгорание на верхней палубе аварийного корабля, а экипаж рейдового водолазного катера «РВК-1230» осуществил поиск и подъем из воды выпавших за борт условных  моряков, которых изображали ростовые манекены в спасательных костюмах.

На борту СБС «Памир» был развёрнут походный пункт оказания медицинской помощи. В него были доставлены условно пострадавшие члены экипажа БПК «Североморск». Им была оказана медицинская помощь при различных вариантах поражения, в том числе при отравлении продуктами горения, переохлаждении в воде, получении ожогов и других травм.

На завершающем этапе учения СБС «Памир» выполнил буксировку «аварийного» судна -  БПК «Североморск». Швартовные команды судна и корабля отработали навыки передачи буксирного троса с помощью линемёта.
Спасательное учение заняло 10 часов. По его завершении все участники вернулись в главную базу Северного флота – Североморск и приступили к мероприятиям повседневной деятельности.

/Пресс-служба Северного флота/

Свежие новости