От подтопления пострадали частные дома в Кильдинстрое

04 июня в 14:20

От подтопления пострадали частные дома в Кильдинстрое. Вода начала прибывать на улицу Речную вечером 2 июня. К ночи поднялась до критического уровня. По примерным подсчетам пострадали 30 строений из 130. Некоторые затоплены по крыши, в других все еще можно находиться, но по пояс в воде. И она продолжает прибывать. Местные жители говорят, и в прошлом здесь бывали подтопления, но не такие масштабные, вода уходила быстро.

Ольга Пронина: «Помимо этого, у нас затоплена трансформаторная станция, которая подаёт электричество в дома, обесточены все эти дома, размыты, как вы видите, дороги все. Материальный ущерб ещё предстоит посчитать, насколько люди пострадали».

Для большинства владельцев домов это постоянное место жительства. Сейчас они занимаются спасением уцелевшего имущества. Но многое уже не подлежит восстановлению, в частности бытовая техника. Соседи помогают друг другу вывозить вещи и продукты на вездеходах. На месте работают силы МЧС и ГИМС. Они проводят осмотр места происшествия и предлагают помощь в эвакуации.

Александр Карпов: «Тут затоплено, сантиметров 60 уровень. Холодильники, посудомойки, стиралки, всё плавает. Осталось ещё сантиметров 20, чтобы котёл электрический вошёл в воду».

Сергей Ширяев.

Свежие новости