Этим летом мурманчан будут радовать более 400 тысяч цветов

03 июня в 20:10

В Мурманске стартовал смотр - конкурс «Мой зеленый город – мой уютный дом». Традиционно участие принимают жители дворов. Работы по благоустройству территории идут на Мира, 7. Благодаря трудолюбию местных садоводов-любителей там каждый год распускается чудо-сад. И именно он помог сдружить весь дом

«Царство камней и цветов». Так назвали зеленый уголок садоводы с Мира, 7. На его обустройство ушло почти десятилетие. Людмила Хлапова и Галина Швецова заботятся о своем «детище» в любую погоду.

Галина Швецова: «Вот пруд сделали, ежегодно привозили деревья с Архангельска, вообщем, нам везут, у нас более 60-ти видов растений, цветов всевозможных. Роза даже у нас здесь есть, нам соседи приносили розу домашнюю, она у нас цвела, в этом году тоже будем сажать».

Будет больше солнечных дней и растения отблагодарят за заботу обилием распустившихся бутонов. Говорят, красота спасет мир. Но она еще и объединяет сердца. 

Людмила Хлапова: «Эта идея объединила наш весь дом. Все помогают соседи, очень активно, дай бог им здоровья. Денежку дают на рассаду и материалами помогают. Прямо мы так все сдружились, особенно наш подъезд, но в этом подъезде тоже стали нам помогать».
 
Садоводы с Мира, 7 в 2019 стали победителями конкурса «Мой зеленый город – мой уютный дом» в номинации «Лучшая клумба». Теперь претендуют на победу за самый оригинальный «Зеленый дворик». Участвовать в конкурсе могут и организации, индивидуальные предприниматели, учреждения образования. Свою работу представил 151 детский сад. 

Старший воспитатель детского сада № 151 г. Мурманска  Галина Лупанова: «У нас здесь привезены тюльпаны, у нас привезены нарциссы — те, которые для средней полосы, в основном, в общем-то, прижились и вы видите, что в этом году они уже дали цвет».

Заместитель председателя Совета депутатов г. Мурманска  Михаил Белошеев: «Заявки можно подать в комитет по развитию городского хозяйства до 17 июля. И организаторы подготовили ценные подарки, дипломы победителям конкурса».

В конце мая началось озеленение зон отдыха. В десяти работы сделаны. На подходе — еще свыше 30. Только силами учреждения «Мурманские городские парки и скверы» будет высажено 300 тысяч цветов. 

Директор МАУК «Мурманские городские парки и скверы», депутат Совета депутатов г. Мурманска  Александр Накай: «У нас задача самая главная, у нас сейчас будет Парад Победы 24-го, соответственно, мы к Параду Победы максимально, постараемся максимум высадить цветы, украсить наш город».

Всего этим летом мурманчан будут радовать 445 тысяч цветов. Это почти на треть больше прошлогоднего.
 
Наталия Бурдина.

Свежие новости