Временная схема движения поездов до Мурманска должна заработать уже в июне

03 июня в 20:30

Восстановление нарушенных грузопотоков и развитие Мурманского транспортного узла. На Кольском Севере эти вопросы сегодня обсуждало руководство РЖД, федерального Минтранса и региона. 

Корреспондент Алексей Елкин: "Мост разрушен. Для перевозки пассажиров действуют временные схемы. Привлечен автотранспорт, а грузопоток фактически остановлен, и это - первостепенный на сегодня вопрос".

На месте для решения проблемы - руководство  РЖД, Минтранса и региона. Здесь же для понимания свойств грунта работают геодезисты. Пролетные строения предстоит убрать. С подрядчиками уже начались переговоры. Мощный кран подвезут из Петербурга.

Блиц: "Ну, и параллельно отрабатываются уже основные посылы по строительству нового моста".

Пока его нет станция "Выходной" стала для северян главной точкой отправления и возвращения. Временно приняла на себя функции вокзала в Мурманске. На совещании - о перспективах. Перрон уже удлинили и в условиях пандемии создали необходимую инфраструктуру. 

Блиц: "Если будет самоизоляция, мало ли, у нас муравьиная ферма тут есть".

С двумя внуками Нина Александровна направляется на отдых в Липецк. В семье готовы к возможным ограничениям, вызванным коронавирусом, а то, что выезжают не из Мурманска восприняли как приключение. 

Нина Устименко: "У нас всё нормально. Мы надеемся, что вся дорога будет нормальная.
 
Вернутся в августе. К тому времени железнодорожное сообщение с Мурманском восстановят, используя часть будущей ветки Мурманского транспортного узла. Для выполнения этой задачи по поручению Верховного главнокомандующего - Президента Владимира Путина из Брянска перебрасываются военные специалисты и техника. 

Командир железнодорожного батальона механизации Западного военного округа Виталий Касьянов: "Задействована землеройная техника. Экскаваторы. Бульдозеры. Для вывоза скальной породы".

Будущее Мурманского транспортного узла первые лица РЖД и региона обсудили на двусторонней встрече и расширенном совещании. Прозвучало, что к 30-му году объем перевалки грузов может составить 100 миллионов тонн. 

Генеральный директор - председатель правления ОАО "Российские железные дороги" Олег Белозеров: "И если будет такая возможность, мы даже некоторые даты постараемся сдвинуть влево, как теперь говорят. Ускорить сроки строительства. Поскольку груз - интересный. Проекты, которые предлагают область и инвесторы - высокодоходные. И это, действительно, создаст дополнительный задел для экономики РФ".

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Что касается запасов и поставки необходимых грузов для жизнеобеспечения города Мурманска, других населённых пунктов, с этим тоже вся система отлажена. У нас есть необходимый запас топлива, чтобы обеспечивать горячей водой население. У нас есть весь необходимый запас, нескончаемый, продовольствия".
 
Уже в июне - с 23 числа - строящийся участок железной дороги сделает Мурманск доступным для грузопотоков со всей России. В октябре новый мост должен соединить берега реки Кола.

Алексей Елкин.

Свежие новости