Новый мост в Мурманской области должен появиться к октябрю. Руководство РЖД и Минтранса России — с рабочим визитом в регионе

03 июня в 14:27

Сегодня в Мурманской области — с рабочим визитом руководство РЖД и министерства транспорта Российской Федерации. С главой региона они побывали на месте обрушения моста через Колу в районе посёлка Молочный. Обсудили необходимость принятия ряда оперативных и эффективных шагов. С пассажирскими перевозками проблема решена. Между вокзалом Мурманска и станцией Выходной организованы автобусные маршруты. Сложнее с грузоперевозками, крайне необходимыми для предприятий региона. Мост заменит резервная ветка длинной 5,7 километра. Её должны построить. Срок окончания работ — 23 июня. До этого времени регион всеми необходимыми запасами полностью обеспечен. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Что касается запасов и поставки необходимых грузов для обеспечения Мурманска, других населённых пунктов, с этим тоже вся система отлажена. У нас есть необходимый запас топлива, чтобы обеспечивать горячей водой население. У нас есть весь необходимый запас, нескончаемый, продовольствия. Более того, уже организована вся необходимая схема доставки альтернативная через другие станции автомобильным грузом всех товаров, чтобы нормально населённые пункты жили»

Новый мост, прозвучало уже на брифинге, должен появиться в октябре. Говоря о Мурманском транспортном узле стороны отметили, что в последние дни проект получил развитие. Изначально его мощности перевалки оценивались в 28 миллионов тонн. Последние расчёты, связанные с появлением территории опережающего развития «Столица Арктики», интереса инвесторов к ней, годовые объёмы увеличились до ста миллионов. 

Генеральный директор - председатель правления ОАО «Российские железные дороги» Олег Белозеров: «Нам нужно принять ряд новых технических решений. Обсуждаться они в ближайшее время будут в правительстве. Вчера под руководством первого вице-премьера проводилось совещание, и я приехал с поручением обсудить с главой региона в том числе перспективное развитие до 2030, до 2025, и заложить ряд элементов в стратегию до 2035 года».

Андрей Зайцев.

Свежие новости