Мурманскому морскому рыбному порту — 86 лет

03 июня в 13:15

Сегодня 86 лет исполнилось одному из важнейших в истории Мурманска предприятий — рыбному порту. Предприятие пережило непростой период становления в 1930-е. Этому предшествовал долгий спор: организовать базу для промысловиков предлагали не только здесь, но и Иоканьге или в Архангельске. После — война, работа под бомбёжками, приём грузов по лендлизу. В позднесоветское время рыбный порт бил рекорды грузооборота, 1990-е ударили по предприятию. Выжить удалось, теперь порт обновляет техническую базу. Продукция, перегружаемая в Мурманске, востребована в России и во всём мире.

Начальник перегрузочного комплекса АО «Мурманский морской рыбный порт» Эдуард Малашенков: «Как правило, это Европа, это Норвегия, это та же Испания, в которую из Норвегии туда поступает продукция. В Китай уходит много на переработку нашего сырья. Треска, пикша, там она перерабатывается и обратно возвращается в Европу. Понимаете, да, какая логистика?».

Ассортимент рыбной продукции, которая перегружается здесь, широк. Морской окунь, треска, пикша, креветка, зубатка, камбала, и это не полный список. Работники порта отмечают, в советский период промысловых судов заходило несравнимо больше. До сих пор многие разгружаются за границей. И эту тенденцию необходимо переломить. Но работы хватает. Докеры и сегодня в свой праздник разгружают несколько транспортных судов.

Докер-механизатор Сергей Сергеев: «Если взять насчёт рыбы, то от 200 до 300 тонн можно выгрузить. А креветку можно выгрузить от 40 до 70 тонн».

Сергей Ширяев.

Свежие новости