В Мурманске из центра инфекционных заболеваний областной больницы выписали жителя Новосибирска

02 июня в 18:10

Из специализированного центра инфекционных заболеваний областной больницы выписали жителя Новосибирска Валерия Ермолаева. В Заполярье он приехал на заработки. Трудился водителем на стройке в Белокаменке. Болезнь - вспоминает - пришла внезапно. Легкое недомогание быстро сменилось тяжелым состоянием. Позади - месяц в больнице. Две недели реанимации. Искусственная вентиляция лёгких.

Бывший пациент Валерий Ермолаев: «Я помню, как привезли. Что дальше было - не помню, потому что лежал под системой, меня вводили в кому. Через неделю начал отходить и уже начал понимать. У меня стоял катетер - разговаривать я не мог. Руки не слушались. Я даже писать заново начинал».
 
Воля к жизни - при коронавирусе важна, как и при любой другой болезни. Валерий Иванович, как только смог, начал ходить, занимался зарядкой. И самое главное - выполнял все рекомендации врачей. Дома Валерия Ермолаева с нетерпением ждет жена, трое детей, 7 внуков и друзья. В далёком Новосибирске - он обязательно будет вспоминать мурманских медиков, которые спасли ему жизнь и поддерживали настроение. Рисовали ему смайлики. Аплодировали его успехам. И верили - всё будет хорошо.

Бывший пациент Валерий Ермолаев: «Я благодарен этой всей команде, которые ухаживали. Я им не завидую. Я думал - у меня тяжелая работа, по 12 часов в сутки, а у них - не легче. Всем достаётся».

Старшая медсестра отделения реанимации Елена Власова: «Мы очень счастливы, что у нас есть такие пациенты. Он к счастью не один, который ушел от нас своими ногами. Они все переписываются. Они все поменялись телефонами. Валерий Иванович нам каждый день присылает СМСки: Как вы там? Что у вас? Мы уже правда стали большой семьёй. Они нам все дороги - эти пациенты». 

Яков Осетров.

Свежие новости