Железнодорожники продолжают работать в особом режиме. До точки отправления пассажиры добираются на автобусе

02 июня в 20:20

Сейчас сезон отпусков, организация пассажирских перевозок - первая задача, которую необходимо было решить после деформации, а затем и обрушения моста через Колу. От железнодорожного вокзала людей отправляют на автобусах до станции Выходной, где и осуществляется посадка. 

Прибывать на Мурманский вокзал пассажиров просят заблаговременно, впрочем так было всегда. Просто теперь это поможет спокойно и без суеты разместиться в автобусах. 

Блиц: «Очень организованно всё. Автобусы один за другим подходят». 

Начальник железнодорожного вокзала "Мурманск" Александр Метелкин: «Аналогичные ситуации у нас уже были, поэтому схема у нас отработана. Как вы знаете, железнодорожники готовы работать в любой чрезвычайной ситуации».

От центра Мурманска до станции Выходной, где пока у поездов конечный пункт, на автобусе не более получаса. При выходе пассажиров встречают сотрудники РЖД.

Корреспондент Владимир Костров: «Информацию где узнали, что от вокзала пойдут автобусы?»
Блиц: «В справочной службе РЖД. Там дежурный нам всё рассказал подробно».

Корреспондент Владимир Костров: «Вовремя узнали, что посадка в Выходном?»
Блиц: « Да, СМС-ка пришла, у нас же интернет».

Еще при покупке билетов пассажиров просят оставлять свои контактные данные, по которым организуют рассылку сообщений об изменениях в графике движения поездов. Информацию также предоставляют в справочной вокзала.

Корреспондент Владимир Костров: «Итак, маленькая станция "Выходной" теперь - "временно исполняющая обязанности" главного пассажирского железнодорожного узла Заполярья. Станционный комплекс меняется на глазах, вот этот участок платформы соорудили буквально за сутки. Его протяженность 250 метров. А вот так выглядит зал ожидания, сейчас здесь безлюдно, само-собой из-за погоды».

Разумеется, условия не сравнятся с Мурманским вокзалом, но иного выхода просто нет. К тому же благоустройство станции намерены продолжить. Как минимум, надо расширять парковку.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Задача сделать максимально комфортными условия для посадки, для прибытия личного транспорта, автобусов и в кратчайшие сроки эта работа будет сделана. Мы готовы оказывать помощь, содействие в организационных вопросах».

Составы отправляют по готовности, но стараются максимально придерживаться расписания. Поезд в Петербург в обычном режиме - из Мурманска - вышел бы в 10.10, в 10.40 остановка в Выходном. По факту он и покинул эту станцию в районе 11 часов.

Владимир Костров.

Свежие новости