На федеральной трассе «Кола» продолжаются дорожные ремонты

02 июня в 08:55

Летние дорожные ремонты начались. В этом году они снова продолжатся на федеральной трассе «Кола». Тем, кто собирается в отпуск на машине, стоит учесть, что проезд 2 участков федералки займет больше времени. Снято дорожное полотно в районе Магнетитов, такая же история на юге около Зеленоборского. Оба участка ждет капитальный ремонт. Будут и закрывать на время, и взрывать. Сейчас пока идут подготовительные работы. Отсыпают полотно, прокладывают трубы. Это важно, чтобы не затопило участок весной. Контракт предусматривает и устройство слоев износа, то есть старое покрытие получает новую жизнь. Технология позволит продлить срок службы асфальта, устранить дефекты и обеспечить безопасное движение транспорта.

Старший прораб компании-подрядчика Вадим Иванов: «Ограничение движения будет еще примерно в июне, до конца июня. Потом дальше будет лучше». 

Закончиться работы должны в октябре.  В этом году на направлении от Мурманска до Санкт-Петербурга на трассе сделают 55 км. 12 пока остаются на следующий год. В следующем году больших ограничений движения быть не должно. За исключением, конечно, текущих ремонтов. Все силы бросят на Печенгское направление и продолжение реконструкции автоподъезда к Мурманску. Примерно в середине июня начнется масштабная реконструкция  участка дороги от мусоросжигательного завода до автоподъезда к Североморску. 

Ведущий эксперт отдела контроля качества филиала в Мурманской области ФКУ Упрдор «КОЛА» Денис Таращан: «В этом году у нас начинается реконструкция участка с 14 по 19 километр. Планируется это на 2 года. Категория после реконструкции будет 1 В, то есть четырехполосная». 

Светлана Деменева.

Свежие новости