Одной из главных тем оперативного заседания в правительстве Мурманской области стала ситуация в регионе с паводком

01 июня в 12:30

Одной из главных тем оперативного заседания в правительстве Мурманской области стала ситуация в регионе с паводком. Снега в эту зиму выпало в 1,5-2 раза больше среднего многолетнего уровня. Резкое потепление привело к серьёзным последствиям. Произошло подтопление Восточно-Объездной дороги, пострадали территории и здания почти 20 предприятий. Мощное течение полноводной реки Кола подмыла опору железнодорожного моста. Конструкция сдвинулась более чем на 3 сантиметра. Введён режим ЧС. Организована доставка пассажиров с вокзала Мурманска на станцию Выходной. В настоящее время решается задача о замене пролёта, установке более длинной части, которая могла бы обходиться без опоры.   

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Понятно, что в результате этой ситуации с мостом может быть сорвано выполнение контрактных обязательств по поставке того или иного груза. Принципиально важно наши предприятия тоже защитить от санкций за нарушение договоров».

Председатель комитета по обеспечению безопасности населения Мурманской области Владимир Гусев: «Специалистами 47 мостоотряда проводилось обследование моста, подготавливается проектная документация, сетевой график. Будет сегодня выполнение ремонтно-строительных работ. Предварительный срок в пределах 2 недель по восстановлению данного моста».

По последним данным оперативного штаба по борьбе и профилактике коронавируса, ситуация остаётся стабильной. На стройке в Белокаменке новых случаев заболевания нет. Запас лекарств превышает норму. Мест в медучреждениях для размещения и оказания всей необходимой помощи хватает. Но расслабляться нельзя. Вирус не исчез. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Не шутите с этим. Потому что иногда проскакивает мысль, мол, все переболеем. Да, только не все выживут. Аккуратнее, внимательнее нужно относиться к соблюдению всех мер предосторожности. Жесточайшим образом контролировать и транспортные организации, и те предприятия бытовой и торговой сферы, которые сейчас открыты».

Андрей Зайцев.

Свежие новости