День защиты детей в Заполярье пройдет онлайн

01 июня в 10:20

В Международный день защиты детей областные учреждения культуры подготовили для юных и взрослых северян обширную программу мероприятий.

1 июня в 12 часов праздник стартует на YouTube-канале и в группе ВКонтакте Мурманского областного художественного музея. Музейщики поделятся с ребятами интересными фактами о произведениях изобразительного искусства, проведут познавательные игры и мастер-классы.

Мурманский областной краеведческий музей в 12 часов запустит онлайн-конкурс детских рисунков «Север сказочный». Юных северян от 5 до 16 лет приглашают проиллюстрировать сказки, которые публикуются в рубрике «Север сказочный» в группе музея в социальной сети «ВКонтакте». Работы принимаются по электронной почте npo.mokm51@ya.ru до 31 августа. В 15 часов в официальном аккаунте музея начнется краеведческий онлайн-диктант «К здоровью наперегонки!». Участники отгадают загадки на спортивную тему и узнают, какие виды спорта помогут им стать сильными и здоровыми.

На площадке Мурманской областной научной библиотеки в полдень опубликуют видеообзор «Про семью и не только...».  Организаторы расскажут о новых книгах для семейного чтения, а также изданиях, ставших классикой детской литературы.

Игровая программа на канале Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой также начнется в 12 часов. Детям расскажут об истории и символике даты, проведут подвижные игры и конкурсы. В 13 часов состоится мастер-класс, участники которого научатся делать яркие открытки в технике аппликации. В 14 часов библиотекари приглашают на викторину «Известные неизвестные: угадай фамилию писателя». В 18 часов будет опубликован праздничный выпуск проекта «Громкие чтения», где прозвучат весёлые рассказы из книги Ксении Драгунской «Прыгучая котлета». Также 1 июня на сайте Мурманской областной детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой стартует многодневный онлайн-квест «Фантазеры и затейники из Носовграда» по рассказам детского писателя Николая Носова. До 6 июня в нем могут принять участие северяне от 6 до 12 лет и их родители. Для участия в квесте и получения дальнейших инструкций, необходимо прислать ключевое слово «Детство» на электронный адрес bibliomalishi@yandex.ru или в личные сообщения в социальной сети в Вконтакте. Итоги будут объявлены 18 июня.

В 13 часов Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова приглашает на большую развлекательно-игровую программу для детей, которая пройдет в прямом эфире в группе Дворца в социальной сети «ВКонтакте». Участников ждут игры, викторины и конкурсы. А в 16 часов в группе покажут театрализованный концерт, посвященный Дню защиты детей.

Тематическая онлайн-выставка «Веселая планета детства», откроется на канале Мурманской областной специальной библиотеки для слепых и слабовидящих в 14 часов.

Фото: сайт правительства Мурманской области.

Свежие новости