В Мурманской области началась летняя кампания дорожно-ремонтных работ

01 июня в 08:50

В Мурманской области началась летняя кампания дорожно-ремонтных работ. Они финансируются за счет средств дорожного фонда, национального проекта и регионального бюджета, который выделил муниципалитетам 634 миллиона рублей на 71 объект. В Мурманске, например, это улицы Чехова, Горького, Полухина и многие другие. В Североморске — автоподъезд к городу на площади 33 тысячи квадратных метров с ликвидацией всех выбоин и новой разметкой. На одном из участков Лоттинской дороги предстоит замена асфальта, обустройство тротуаров и установка 27 опор освещения. Кардинальные изменения ожидают Териберку.   

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин: «У нас в этом году начинается строительство дороги на Териберку. Это первые 10 километров дороги с поднятием дорожного полотна и укладкой асфальта. В этом году мы будем проектировать на Териберку следующий участок — 10-20 километров, и надеемся, что при хороших результатах этого года мы получим поддержку из федерального центра и продолжим строительно-монтажные работы».

Новое высокое полотно должно решить проблему снежных заносов. Там же, в Териберке, летом отремонтируют покрытие моста. Продолжатся работы и на грунтовом участке Умба — Варзуга. О полном асфальтированни этой дороги в туристическую столицу региона мечтают уже десятки лет. На очереди — участки Оленегорск — Мурманск, Кола — Мурмаши, Кандалакша — Салла, Ковдор — Пиренга, а также автоподъезд к Никелю. Всего таких объектов региональной дорожной сети нынче 8, плюс 5 объектов — в Коле, 27 — в Мурманске, 40 — по всей области. Все они включены в график в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Срок окончания работ — 1 сентября. Поставлена задача — всё сделать быстро, но качественно.  

Яков Осетров.

Свежие новости