Губернатор Андрей Чибис и правительство Мурманской области выразили соболезнования родным и близким Льва Васильевича Журина в связи с его кончиной

31 мая в 20:31

Губернатор Андрей Чибис и правительство Мурманской области выразили соболезнования родным и близким Льва Васильевича Журина в связи с его кончиной. В телеграмме, направленной родственникам, говорится, что смерть Льва Васильевича – невосполнимая потеря для всего Кольского Заполярья. Он оставил после себя большое наследие, и память о нем сохранится в умах и сердцах многих поколений.

«От нас ушел горячо любимый многими северянами общественный деятель, краевед, писатель, почетный гражданин города-героя Мурманска и Мурманской области, участник Великой Отечественной войны и настоящий патриот. Лев Васильевич хорошо знал буквально каждый метр нашего края, любил и оберегал его. Невозможно описать эту потерю. Мы всегда будем помнить Человека, всю свою жизнь посвятившего тому, чтобы мы не забыли цену Великой Победе. В этот печальный день мы скорбим вместе с вами», – написал в телеграмме губернатор.

Лев Васильевич Журин родился в Мурманске в 1927 году. Участвовал в Великой Отечественной войне на Дальневосточном фронте. С 1959 года один из организаторов поискового движения в Мурманской области, инициатор поиска неучтенных и заброшенных воинских кладбищ и их благоустройства, организатор захоронения останков воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, инициатор составления списка памятников Великой Отечественной войны на Кольском полуострове. Участник военно-патриотического воспитания молодежи, прочитавший около шести тысяч лекций по истории войны в Заполярье, организовавший сотни экскурсий по местам боев, автор более 400 газетных публикаций. Лев Журин был председателем Мурманского областного совета ветеранов войны и труда. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Почета, орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени и другими наградами.

/ Министерство информационной политики Мурманской области /

Свежие новости