Брифинг: "Бессимптомных" стало меньше. Роспотребнадзор отмечает изменение формы течения заболевания коронавирусом у северян

29 мая в 20:10

Последние данные оперативного штаба по борьбе и профилактике пандемии сегодня были озвучены в областном правительстве. Во встрече, проводимой в формате видеоконференцсвязи, принимала участие и наша съёмочная группа.

Стройка в Белокаменке фактически перестала быть "очагом коронавируса". За последние сутки выявлен лишь один случай заболевания. Уже разрабатывается программа по поэтапному снятию карантина с площадки. В общественном транспорте и магазинах обязателен масочный режим. Контроль будет только усиливаться, штрафы для предприятий - сотни тысяч рублей. Система проезда в муниципалитетах остаётся прежней.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "Точно на ближайшие 2 недели, то есть до 15-го июня сохраняем все те ограничения, связанные с выездом и въездом в те населённые пункты, где такие ограничения есть. И очень настойчиво будем требовать исполнения решений по обязательному масочному режиму в закрытых помещениях".

Роспотребнадзор отмечает изменение формы заболевания. Если до недавнего времени превалировал бессимптомный вариант, то теперь увеличились случаи с явными проявлениями ОРВИ и пневмонии.   

Руководитель Управления Роспотребнадзора Мурманской области Лена Лукичёва: "К сожалению, отмечаем очень поздние обращения. Люди стали обращаться буквально на третий, четвертый день от даты заболевания. Естественно, мы госпитализируем этого человека. Но активно смотрим его окружение: кто рядом был в семье, на работе".

При первых же симптомах необходимо вызывать врача. Это спасёт и вас, и ваших близких. Неснижаемый лекарственный запас в области в норме. Мест в больницах хватает, медоборудование, к счастью в большинстве своём не востребованное, но имеется. Усиленное тестирование в регионе продолжатся. 

Министр здравоохранения Мурманской области Дмитрий Панычев: "На этой неделе мы получили новую методику тест-системы, которая позволяет выявлять ещё и наличие иммунитета к ковиду. Ждём чёткого разъяснения из минздрава о применении, в каких случаях.
 
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "У нас сегодня почти 300 - 294 - теста на 100 тысяч населения. Это при том, что среди трёх критериев перехода там к ослаблению - 70 на 100 тысяч. У нас почти 300. Поэтому в целом почти 90 тысяч тестов сделано на территории Мурманской области".

Система выплат продолжает корректиироваться. На каждый сигнал специалисты правительства и регионального минздрава стараются реагировать максимально оперативно. За апрель доплата с учётом перерасчёта - с полярками и коэффициентами - составила свыше 137 миллионов рублей.     

На следующей неделе возможны изменения системы 14-дневной изоляции для приезжающих в регион. Рассматривается вариант изменения сроков, но с дополнительными процедурами. Все ждут снижения ограничений. И всё будет зависеть от нас. От строжайшего соблюдения тех профилактических мер, о которых ежедневно говорят в том числе и в СМИ.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: "У каждого из людей есть выбор. Это важно понимать. Маска гигиеническая или маска кислородная в больничной палате. Это важная развилка. И решение по этому поводу каждый человек должен принять". 

Андрей Зайцев.      

Свежие новости