Вода продолжает прибывать. О ситуации с затоплением Восточно-Объездной дороги в областном центре

28 мая в 20:20

Ситуация с затоплением Восточно-Объездной дороги в Мурманске на контроле правительства и МЧС. Напомним, в среду водопропускные сооружения не справились с объёмом воды озера Большого и реки Роста из-за обильного таяния снега. Дорожному управлению пришлось ограничить движение транспорта по "ленинградке". Накануне были затоплены территории торгового предприятия и пищевого производства. Вода подошла и к другим объектам, в том числе к котельной. Сотрудникам приходится передвигаться на надувных лодках. Пострадала техника, первые этажи зданий затоплены на 30 сантиметров. По прогнозам синоптиков до 6 июня в области установилась теплая погода, а значит активное таяние снега будет продолжаться.  

Главный инженер торговой сети Евгений Высоцкий: "Мы понимаем, что уровень воды растёт примерно сантиметр-два в час. Достаточно быстро прибывает вода, и есть вторая история всего этого подтопления. Это история - за возвышенностью, за которой стоит наше предприятие. За ней у нас стоит энергоустановка. В настоящее время возле неё воды нет, но вероятность того, что вода появится в техподполе, вероятность того, что вода достигнет её - есть."

В правительстве отметили: водозащитные сооружения не разрушены, коллекторы прочищены и работают. Но их мощности пока не хватает. Для отведения воды уже сейчас могут понадобится дополнительные технические каналы и спецтехника МЧС.

Заместитель губернатора Мурманской области  Дмитрий Филиппов: "В дальнейшем, принято решение Минприроды проведёт обследование уже в этом году подземного и надземного русла реки Роста. И будет принято решение о необходимости увеличения пропускной способности коллекторов. Мы будем выходить с инициативой дофинансирования этих мероприятий, чтобы увеличить пропускную способность. И, возможно, если потребуется, будем проводить дноуглубительные работы реки Роста, чтобы количество воды, которое попадает туда, помещалось больше". 

Сергей Ширяев.

Свежие новости