Неугасимая лампада «Курска». Книга о погибшем экипаже вновь вышла в свет

28 мая в 08:20

Книга Митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана «Неугасимая лампада «Курска» вновь вышла в свет. Это уже ее третье переиздание, дополненное и исправленное. Первое было приурочено к 10-летней годовщине гибели подводной лодки. А в августе будет уже 20 лет, как случилась эта трагедия. Она, по мнению владыки, и остановила падение в пропасть страны и системы, которая была в ней построена. Все, что можно, на флоте распродавалось, защитники Родины могли по полгода и больше не получать деньги. Например, прежде чем выйти в море, экипаж «Курска» во главе со своим командиром ездил разгружать вагоны в Мурманск. Эта книга построена на воспоминаниях и рассказах родственников погибших моряков, их друзей, коллег, командующего СФ. Митрополит — бывший офицер, а тогда уже настоятель церкви в Варзуге, встречался с ними, будучи лицом духовным. А потому рассказы очевидцев очень откровенные и не сравнимы с журналистскими историями.  

Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан: «Были самые разные люди, все-таки тема такая, я хотел особенно узнать, что же показало следствие, что же происходило в 9 отсеке, где остались ребята писать свои записки прощальные. Мы знаем записку только капитана Колесникова, она была опубликована. Но все же написали». 

Также вышел в свет еще и сборник статей «Христианские воззрения на страдания и скорби в спасении человека». В новое издание вошли самые интересные статьи и выступления во время Феодоритовских чтений. Например,  воспоминания одного из врачей на Чеченской войне, который не раз возвращал солдат из одного мира в другой, выводил из состояния комы и сам стал верующим. Обе книги Митрополита Мурманского и Мончегорского будут переданы в дар библиотекам региона. Официальная презентация состоится позже, когда закончатся ограничительные меры пандемии. 

Светлана Деменева.

Свежие новости