"Чистая весна" в Мурманской области. Сегодня волонтеры и неравнодушные жители работали в Коле.

27 мая в 20:30


 "Чистая весна" в Мурманской области. Ослабление ограничительных мер в регионе позволило северянам вернуться к традиционным мероприятиям после схода снега. Одни из основных - субботники. Сегодня волонтеры и неравнодушные жители работали в Коле.

Региональная акция "Чистая весна" сегодня продолжилась в Коле. В центральном парке волонтёры области, активисты Общероссийского народного фронта, руководство муниципалитета организовали субботник. 

Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Это зов, необходимость своей лично поучаствовать в уборке своих территорий, дворов, общественных пространств, и это хороший пример, что никто не уходит, не увиливает от этой работы». 

В таком формате уборки территорий в городах и посёлках Мурманской области в условиях пандемии проводится уже 2 недели. Инициаторы данной идеи уверены, что это именно тот вариант решения задачи, который поможет сделать нашу жизнь и чище, и добрее. 

Автор проекта "Чистая весна" Евгения Чибис: «Я не считаю себя хорошей домохозяйкой, видимо. Одно дело быть женой дома, а другое, когда ты можешь своим примером показать, что можно сделать для нашей жизни вокруг. Ведя за собой волонтёров, на собственном примере, я показываю, как можно сделать».

Ряд ограничений в условиях пандемии отменён, но для волонтёров эти изменения почти не заметны. Разве что масочный режим на улице стал проще. 

Руководитель регионального исполкома ОНФ в Мурманской области Максим Сахневич: «У нас ещё есть такие возможности, у нас "Молодёжка ОНФ" помогает медицинским учреждениям не только убирать территорию снаружи, но и внутри. Уже не однократно говорилось, что мы медицинским учреждениям помогали переоборудовать». 

Парк в Коле, в городе, который осенью отметит свой 455 день рождения, появился 5 лет назад, и за это время стал любимым местом отдыха горожан. Уютный и комфортный в долгожданные солнечные заполярные дни он становится точкой притяжения, где так легко не думать о пандемии и других невзгодах. 

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Это была такая территория, можно сказать, заброшенная. Коляне очень хотели место отдыха. И мы приняли такое совместное решение и начали благоустройство, но это было только начало». 

Акция "Чистая весна" будет продолжена. На очереди новые муниципалитеты. Но волонтёров можно и не ждать. Самостоятельно навести порядок у себя дома. 

Андрей Зайцев.

Свежие новости