В Мурманске часть Восточно-Объездной дороги остается закрытой для транспорта

27 мая в 14:10

В Ленинском округе Мурманска затопило часть Восточно-Объездной дороги. Автоподъезд к областному центру полностью перекрыт для движения, затоплены производственные помещения и склады одной из крупных торговых сетей. 

Корреспондент Елена Ямаш: «С сегодняшнего утра эта автодорога стала частью устья реки Роста. Движение на этом участке полностью запрещено для всех видов транспорта».

Вода начала выходить на проезжую часть в районе 6 утра. Водителям рекомендуют выбирать объездные маршруты. Также можно воспользоваться площадками отдыха и стоянками автомобилей на 12 км автоподъезда к Мурманску.

Эксперт дорожного хозяйства отдела контроля качества ФКУ «УпрдорКола» Дмитрий Острогов: «Ограничение введено с 9 утра в связи с тем, что водители не соблюдают ограничения. Пришлось ограничить движение, чтобы избежать аварийных ситуаций и жертв на дороге».

В зоне подтопления — производственные помещения одной из крупных торговых сетей. Вода постоянно прибывает. Склады затапливает все больше. 

Главный инженер торговой сети Евгений Высоцкий: «С 10 вечера до 8 утра уровень воды поднялся на 70 сантиметров, и в районе 9 утра пошел прорыв ограждения и подтопление наших складов».

С 11 вечера круглосуточно работники предприятия строят плотину. В ход пошли мешки с песком, рекламные баннеры. Продукты уже успели вывезти из подтопленных помещений. Появилась угроза обеспечения электроснабжения. 

Ольга Трифанова: «Из-за того, что воды становится больше, там не проехать, машин становится больше. Въехать-выехать гораздо сложнее. Я сколько в Мурманске живу, ни разу такого паводка не видела».

Сейчас для решения проблемы создан оперативный штаб, к работе подключены тревожные службы. Район по-прежнему остается закрыт для проезда транспорта. 
 
Корреспондент Елена Ямаш: «Количество выпавшего за зимний период снега в Мурманске в этом году превышает многолетние значения. Паводок начался стремительно, буквально в считанные дни столбик термометра поднялся с нулевых отметок до +20».

Елена Ямаш.

Свежие новости