В Мурманске обсудили возможности бесплатного дополнительного образования

27 мая в 08:35

Жизненный успех, гармоничное развитие личности ребенка. В Мурманске в Центре дополнительного образования состоялась пресс-конференция, посвященная внедрению целевой модели развития дополнительного образования. С 1 января этого года Мурманская область наряду с другими субъектами РФ перешла на систему персонифицированного дополнительного образования детей — сертификаты дополнительного образования. Одна из главных задач новой системы — возможность обучаться бесплатно в любых организациях, в том числе и тех, где раньше родителям приходилось платить свои деньги. 

Министр образования и науки Мурманской области Анна Головина: «У нас вводится такая информационная система, как навигатор дополнительного образования, который будет в себя включать все программы дополнительного образования, которые реализовываются на территории Мурманской области. А также у нас будет такой механизм, как сертификаты на дополнительное образование, то есть каждый ребенок будет иметь возможность получить сертификат, вернее, его родители. Сертификаты будут получать с помощью электронной системы». 

Сегодня в регионе более трех с половиной тысяч программ дополнительного образования. В среднем ребенок посещает в год от трех до пяти различных секций, кружков. Каждый муниципалитет сам будет определять возможности сертификата — количество секций, кружков. Но будет и определенный отбор, как, например, в школу искусств. Сертификат рассчитан на ребенка от пяти до 18 лет. Выбор образовательного маршрута — за ребенком и родителями. Обратиться за сертификатом можно лично и дистанционно. 

Директор Центра дополнительного образования «Лапландия» регионального модельного центра Мурманской области Сергей Кулаков: «Эта реформа нацелена на то, чтобы сертификат дополнительного образования, то есть родитель может покрыть свои расходы, которые сейчас он платит сам, за счет сертификата дополнительного образования. На какие программы, наверное, возникает такой вопрос, можно будет записаться? На любые». 

Татьяна Нестерова.

Свежие новости