Приют для детей и подростков "Берегиня" в Кильдинстрое ожидает изменений

26 мая в 20:50

Социальный приют для детей и подростков "Берегиня" в Кильдинстрое  входит в эпоху больших перемен. Этим летом здесь предстоит завершить капитальный ремонт и решить непростой вопрос с организацией отдыха ребят на каникулах в условиях карантинных ограничений. Кроме того, коллектив вот-вот может покинуть его бессменный директор Алевтина Андреева, выдвинутая на предварительный отбор кандидата на должность Уполномоченного по правам ребенка в Мурманской области 

Алевтина Андреева руководит "Берегиней" уже 10 лет, и всё это время  старается сделать что-то лучше, чем было. Недавно, например, удалось вдохнуть вторую жизнь в полувековое здание прачечной. Теперь здесь новый утепленный фасад и надёжная кровля. Новая вентиляция. Всё изменилось и внутри, - говорит оператор стиральных машин Екатерина Паньшина. 

Оператор стиральных машин Екатерина Паньшина: Те старые были - такие вот большие, громкие, кричали так.  Но сейчас удобно работать? Конечно. Разница большая".

Машинки теперь компактные, но производительные. Их дополняет автоматическая сушилка, особенно незаменимая летом - когда нет тепла. 

Директор социального приюта для детей и подростков "Берегиня" (Кольский район, пос. Кильдинстрой)  Алевтина Андреева: «Мы пользуемся именно этой машиной, чтобы бельё сохло быстрее. За рабочую смену машинка может быть запущена 3 раза».
 
Кардинальных изменений - требует и само здание приюта. За 60 лет фасад обветшал. Крыльцо, стены, окна - всё в жутком состоянии. Но уже летом всё изменится: областной бюджет выделил на ремонт около 9 миллионов рублей       

Директор социального приюта для детей и подростков "Берегиня" (Кольский район, пос. Кильдинстрой)  Алевтина Андреева: «Здесь будет пандус, здесь будут специальные двери, это будет очень удобно в эксплуатации и здание все-таки приобретёт такой новый, хороший теплый вид. Это будет, я думаю,  светлое и красивое здание». 

Еще почти 4 миллиона рублей - выделено на создание доступной среды внутри. Ступеньки лестниц сделают невысокими, одинаковыми и ровными. Расширят дверные проёмы. Уберут пороги. Облагородят коридор.
   
Директор социального приюта для детей и подростков "Берегиня" (Кольский район, пос. Кильдинстрой)  Алевтина Андреева: «Коридор будет выполнен в кафельной отделке. Будет кафельный пол. Всё это не противоречит СанПИНу. У нас будут современные энергоэффективные светильники. У нас будут металлические контейнеры, куда  будут убраны все слаботочные линии. Также пожарная сигнализация. Это всё предусмотрено проектом».

Пока работы не начались - ребята живут привычной жизнью. Хотят каникул. Веселья. Праздников. Первый - состоится уже в понедельник. 

Воспитанница приюта "Берегиня" Мария Дьячкова: «Это будет путешествие по стране детства. Я буду Карлсоном, буду ловкой и ведущей. Детей будут развлекать. Мы будем с ними играть, смеяться и угощать конфетами». 

1 июня, в День зашиты детей, свои подарки воспитаннкам Берегини" пришлют и многочисленные друзья "Берегини". 

Заведующая отделением социального приюта для детей и подростков "Берегиня" (Кольский район, пос. Кильдинстрой)  Любовь Чаботаронок: «Половина мероприятий в начале июня наверное пройдет дистанционно - и с нашими волонтерами и с другими нашими попечителями. Это и Следственный комитет, который уже сейчас к 1 июня написали нам очень много информации, прислали нам кучу конкурсов, в которых мы уже активно участвуем. Это обязательные походы летние». 

По мере того, как начнут отменять карантинные ограничения, ребят ждут экскурсии в Мурманск, а в августе их хотят вывезти на Черное или Азовское море. Все очень надеются, что это получится. 

Яков Осетров.

Свежие новости