Андрей Чибис по видеосвязи провёл встречу с представителями регионального малого и среднего бизнеса

26 мая в 20:40

В День российского предпринимательства глава региона Андрей Чибис по видеосвязи провёл встречу с представителями регионального малого и среднего бизнеса и подвёл итоги конкурса на предоставление грантов в виде субсидий «Губернаторский стартап». Первые 20 проектов получат из бюджета около 15 миллионов рублей. Дополнительно к этим средствам между победителями будут распределены еще 15 миллионов по решению губернатора.

Губернатор Мурманской области  Андрей Чибис: «Это проекты тех предпринимателей, которые действуют, но новые проекты. Новые производства, либо закупка оборудования для оказания новой сферы деятельности. Поэтому вот этот механизм стал очень востребованным. И в сфере сервиса, и в сфере туризма, и в сфере производства продукции, в том числе, например, в сфере дезинфекции, средств индивидуальной защиты. Пользуясь случаем, всех предпринимателей области, крупных, малых и средних, и тех, кто занимается микробизнесом, поздравляю с Днём предпринимателя. Я не понаслышке знаю, что это такое».

Глава региона отметил, популярностью пользуются и другие меры поддержки бизнеса в условиях пандемии. Такие как выплаты северного МРОТ. Их получили больше тысячи человек. 83 предпринимателя — займы под 1% в ФОРМАПе. На сегодня принято решение оказывать поддержку, даже если организация не входит в список пострадавших по классификатору ОКВЭД, но у неё нет выручки. На онлайн-встрече бизнесмены смогли задать вопросы руководству региона. Из волнующих тем всё та же поддержка и выход в торговые сети. Решение — в общении.

Заместитель губернатора Мурманской области Дмитрий Филиппов: «Наши местные производители именно благодаря таким круглым столам попадают на полки федеральных сетей. Я назову таких известных производителей в Мурманской области, как «Тулома», как «Окраина» и другие продукты, поэтому мы приглашаем вас на эти круглые столы».

Сергей Ширяев.

Свежие новости