Процесс реконструкции спорткомплекса "Долина Уюта" в Мурманске на месте обсудили заказчик и подрядчик

26 мая в 20:20

Процесс реконструкции спорткомплекса «Долина Уюта» в областном центре сегодня на месте обсудили заказчик и подрядчик. Объём запланированных работ не меняется, сроки под контролем, но есть моменты, которые необходимо озвучить. 

Вторая очередь реконструкции главной спортивной арены региона, которая должна завершиться в этом году — это возведение крытого тентом корта, расширение и освещение биатлонной и лыжероллерной трасс, установка системы оснежения, создание Аллеи спортивной славы. Вопросов у северян появилось немало с момента начала работ в районе корта. Демонтаж тренажёрного городка сразу попал под большую волну критики. Выясняется, его просто перенесут. 

Министр спорта и молодёжной политики Мурманской области Денис Клебанов: «Эта площадка подпадает под этот тент, под накрытие, под те конструкции, которые это будут всё держать. И единственное, что можно было сделать — аккуратно, насколько это возможно, демонтировать эту площадку и перенести её в другое место». 

Новое место находится рядом, вблизи мини-футбольного поля. Условия пандемии никак не отразились на работе подрядчика. Более того,  из-за введения режима самоизоляции стройка началась на 2,5 недели раньше. А вот с его отменой начались проблемы. 

Представитель подрядной организации Игорь Филатов: «Даже заборы не останавливают спортсменов и людей, которые приходят к своим любимым местам отдыха».

Начальник ГОКУ «Управление капитального строительства Мурманской области» Ирина Вабищевич: «Очень просим сейчас не заходить за заборы, те ограждения, которые ограничивают строительную площадку. Здесь ведутся работы».

Предупреждающие о ходе строительства объявления либо  незаметны, либо сознательно игнорируются. Руководство Центра спортивной подготовки, куда входит Долина Уюта, ежедневно решает со строителями оперативные вопросы. С населением труднее.

Директор ГАУМО «Центр спортивной подготовки Мурманской области» Владимир Лебедев: «Люди привыкли ходить по этим трассам, пользоваться услугами спорткомплекса «Долина Уюта», но сегодня строительные площадки не позволяют в полной мере их открыть для посещения».

Сам объект строители называют несложным. Все необходимые материалы приобретаются в России. В Долине планируют создать целый комплекс для различных направлений активного образа жизни: велосипед, воркаут, силовые тренажёры. Тем самым разгрузить зону занятий для воспитанников спортшкол и профессиональных сортсменов.  

Корреспондент Андрей Зайцев: «И ещё о Долине Уюта. Но не о спорткомплексе, а о международном архитектурном конкурсе, которое проводит региональное правительство и Центр городского развития Мурманской области. Приглашаются команды студентов и профессиональные проектанты. Главная задача — преобразование вот этого заболоченного пустыря напротив Долины Уюта в современное, комфортное, удобное место отдыха для северян и гостей города-героя». 

Андрей Зайцев.

Свежие новости