Помоги бездомным животным. В Мурманске прошла благотворительная акция

26 мая в 14:00

Единый волонтерский центр Мурманской области совместно с Советом сторонников партии «Единая Россия» стали инициаторами новой благотворительной акции «Помоги бездомным животным». Первые дары, собранные для собак и кошек, они передали в общественный приют. 

В мурманском приюте для бездомных животных — 143 собаки и больше 80 кошек. Для них это настоящий дом. Многие попали сюда из-за болезней, травм, старости или потери хозяина. Многих просто бросили. 

Руководитель мурманского общественного приюта для бездомных животных Оксана Анчишкина: «Я видела человека, его машину, лицо, собаки радостные с ним шли. Он привязал их у калитки приюта и оставил документы. У Цили есть родословная. Она малый пудель, но это её не избавило от несчастной судьбы. Мы очень надеемся, что Циля станет домашней всё-таки собакой».

Несмотря на предательство людей и сломанные судьбы, животные не теряют веру в добро и оптимизм. Рауль, например, в прошлой жизни, возможно, был строителем — любит наблюдать за земляными работами и собирает коллекцию камней, складывает их, пересчитывает, ищет новые.  

Блиц: «Рауль! Он тяжелый, давай другой. Рауль, ну давай я тебе дам другой камень. Вот, посмотри на этот. Нет, нужен тот».

Весна и лето — прекрасное время для прогулок, но территория требует уборки. А сами животные — ухода, лечения и кормов. Большую помощь приюту всегда оказывают неравнодушные люди, но в период самоизоляции их поток иссяк, поэтому новая акция волонтеров «Единой России» как нельзя кстати. 

Волонтёр Артем Кусайко: «Я Кусайко Артём из команды «Стрит Фэмили». Мы собирали деньги, а тут отпуск. Деньги уже не нужны, и мы решили сделать доброе дело. Поискали нуждающихся, и так удачно получилось, что я нашёл «Единую Россию». Сказали, куда придти, и вот мы поделились добром».

Начальник отдела развития волонтёрского движения ГОБУ «Региональный центр поддержки молодёжных и добровольческих инициатив» Артур Фортес: «Я считаю, что это достаточно важная акция, и очень хорошо, что откликнулись инициативные граждане нашего региона. Важно помнить, что помощь в этот период нужна не только людям, но и братьям нашим меньшим».

Волонтеры привезли животным медикаменты и корма, которые собрали буквально всем миром. 

Председатель регионального Совета сторонников партии «Единая Россия» Юлия Величко: «Если не мы, то кто? Конечно же, всех безумно жалко, хочется помогать и помогать. Поэтому мы будем продолжать по мере своих возможностей, по мере своих сил, продолжать оказывать такую помощь».

Акция волонтеров «Единой России» в приюте для животных первая, но есть надежда, что не последняя. Её задача — показать пример другим. 

Корреспондент Яков Осетров: «Добрые дела можно делать не только в рамках коллективных акций. Помочь приюту может каждый». 

Яков Осетров.

Свежие новости