В Алакуртти инвесторы предлагают разные варианты отопления села

26 мая в 08:25

Муниципалитеты оказались перед выбором: либо самим заниматься отоплением, либо искать концессионеров, которые бы не только эксплуатировали котельные, но занимались их модернизацией. Сдавать источники в аренду, как это происходит сейчас, скоро будет нельзя по закону. Инвесторы предлагают разные варианты модернизации объектов ЖКХ. 

Эта котельная в небольшом Алакуртти состоит из двух частей. Старая – голубого цвета. Построена еще в 1994. После вывода советских войск из Германии, финские специалисты возвели в Алакуртти целый городок с банями, прачечными, детсадами и собственной котельной.

Начальник участка теплоснабжающей организации Низам Багиров: «Здесь было шесть котлов, из них четыре водогрейных и два паровых котла. Его хватало на весь поселок, плюс мы пограничников подключали, Зареченск»

В феврале 2012 года в Алакуртти был введен режим ЧС. Прорыв на сетях — остановился котел. Жители 24 домов остались без тепла и горячей воды в 30-градусный мороз. Несколько лет спустя ситуация чуть было не повторилась.

Глава администрации Кандалакшского района Ярослав Шалагин: «Работал здесь один котел. Второй финский доживал свои дни, не выдавал полную мощность. Люди мерзли, существовал риск остановки, потому что котел надо было останавливать, чистить. Он был единственный. Сюда поставили модульные дизель, генератор для того, чтобы не повторить ситуацию 2012 года».

Специалисты Минобороны экстренно построили модуль, оснащенный двумя котлами. Местные власти посчитали, что собственными силами топить Алакуртти и вести ремонты слишком дорого. Создание МУПа, а это штат специалистов, покупка мазутовозов и формирование запаса топлива, по самым скромным подсчетам требует несколько сотен миллионов рублей. 

Глава администрации Кандалакшского района Ярослав Шалагин: «Сейчас политика нацелена на то, чтобы объекты сдавались в концессионное соглашение и все-таки переводились на коммерческую составляющую представителями услуг». 

Потенциальные инвесторы уже есть. У каждого свой проект. Перевести Алакуртти на торф, построить рядом с уже существующей котельной совершенно новую на угле или сохранить то, что есть и провести энергосберегающие мероприятия. Сейчас стоимость мазута не велика, а универсальные котлы всегда можно перевести на газ.

Светлана Деменева.

Свежие новости